Дело 1-4 (2011)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Агинское 02 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края под председательством судьи Смирновой Т.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Агинского
района ФИО3,
защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
ФИО1 Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием,
женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей,
военнообязанного, индивидуального предпринимателя,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра находясь на пустыре, расположенном на окраине стоянки в местности «Хадата» МО СП «Будулан» ФИО1 путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 51,652 гр. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство ФИО1 поместил в карманы собственного пуховика и принес в салон автомашины марки «Газель» ГАЗ -322132 с государственным номером AM 415 75 RUS, где впоследствии часть приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) неустановленной массы использовал для изготовления других наркотических средств, а наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 51,652 грамма умышленно, без цели сбыта незаконно хранил по частям: массой 2,652 грамма в дорожной сумке; массой 49 граммов в полимерном пакете с момента приобретения до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в тот же день в период времени с 9 до 13 часов, находясь на пустыре, расположенном на окраине стоянки в местности «Хадата» МО СП «Будулан» из части ранее приобретенного им наркотического средства каннабиса (марихуаны), путем замачивания в растворителе частей данного растения и выпаривания на костре с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,585 грамма. После изготовления ФИО1 полученное наркотическое средство поместил в пластиковую бутылку и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в пластиковой бутылке до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,585 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину в незаконном приобретении,
изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенного
в крупном размере признал полностью, согласившись с предъявленным
обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного
разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного
ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения
консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления средней тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости.
В соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд изменяет избранную меру пресечения в виде заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО1 из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по АБО УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного ФИО1 следующие обязанности: проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу ФИО1 избранную меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 4 упаковки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 49 гр. и 2,652 гр.; гашишным маслом массой 0,585 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по АБО УФСКН России по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья Т.Н. Смирнова