Дело № 1-44-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 02 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО7, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего ООО «Сириус» кочегаром котельной, невоеннообязанного, проживающего в п. <адрес> Коммунальный, 3 <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161УКРФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданке, также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО2, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> ФИО3, находясь на втором этаже рынка «Дружба», расположенного по <адрес>, увидел синтепоновую мужскую куртку черного цвета, висевшую на вешалке двери бутика №. В этот момент у него возник преступный умысел на его тайное хищение. Для реализации своего преступного умысла ФИО1 подошел к двери указанного бутика и, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений совершил кражу вышеуказанной куртки, принадлежащей ФИО4 Преступными действиями потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в сумме 2 600 рублей. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 15 часов 40 минут ФИО3, когда спускался со второго этажа рынка «Дружба», расположенного по <адрес>, увидел женский пуховик желтого цвета, висевший с наружной стороны в северной части западной стены торгового бутика №. В этот момент у него возник преступный умысел на его тайное хищение. Для реализации своего преступного умысла ФИО1 подошел к месту, где висел пуховик и, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный пуховик, принадлежащий ФИО2, и направился к выходу из рынка. В этот момент ФИО1 был обнаружен в коридоре продавцом ФИО2, которая потребовала ФИО1 прекратить противоправные действия со словами «Что ты делаешь, верни куртку!». Тогда ФИО1, продолжая незаконное изъятие, побежал к выходу здания рынка и, услышав крики ФИО2, бегущей вслед за ним, скрылся с места преступления, бросив пуховик в тамбуре при выходе из здания рынка. В последствии он был пойман сотрудниками милиции. В результате чего, ФИО1 преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действиями подсудимого потерпевшей мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением. Суду пояснил, что обвинение ему понятно. Свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультации с защитником.
Рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного вреда.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО3 положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым на основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшим возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ч.3 ст.30. ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО3 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
<данные изъяты>а