Приговор от 27 января 2011 года



Дело № 1-27-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Агинское 27 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского

района ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета № палаты адвокатов

<адрес>,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Т*Ф, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ст. 158 чЗ, 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 3 года 1 месяц в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь в <адрес>, зашел в магазин «Элегия», расположенный в <адрес>. Зайдя в магазин, он встал возле витрины с винно-водочными изделиями, где продавцы магазина ФИО2 и ФИО4 расставляли поступивший товар на прилавки. ФИО1 стал заказывать продукты питания и спиртное, затем попросил продавца ФИО4 записать ему в долг. ФИО4 отказал. В этот


момент у ФИО1 возник умысел на открытое хищение алкогольной продукции. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, схватил с прилавка одну бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр и выбежал из магазина. Продавец магазина ФИО2 с ФИО5 догнали его и отобрали данную бутылку водки. После чего ФИО1 убежал в неизвестном направлении. Своими действиями ФИО1 причинил ущерб на сумму 275 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он зашел в магазин «Элегия» за спиртным, попросил подать одну бутылку водки емкостью 1 литр, сказал, чтобы записали, и забрав бутылку сам, вышел на улицу. На крыльце у него отобрали эту бутылку водки две женщины.

В порядке ст. 271 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены частично показания ФИО1 о том, что он попросил подать бутылку водки емкостью один литр. Когда продавец ФИО4 поставил данную бутылку на прилавок, он и сказал, чтобы он записал, на что ФИО4 отказался и убрал с прилавка данную бутылку. Тогда он решил сам взять эту бутылку, подойдя к прилавку, схватил и выбежал на улицу, где на улице его догнали две женщины и отобрали у него эту бутылку водки.(л.д.29-30).

После оглашения показаний подсудимый ФИО1 оглашенные показания подтвердил.

Потерпевшая ФИО2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в магазин зашел ФИО1, подошел к продавцу ФИО4 и стал заказывать продукты питания и спиртное. Тогда ФИО4 все сложил в пакет и положил на прилавок. В это время ФИО1 попросил его, чтобы он записал. ФИО4 отказался, а ФИО1 стал возмущаться, что не доверяют, что в данный момент у него нет денег. Затем сразу подошел к прилавку, схватил одну бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр и побежал к выходу из магазина, возле стеклянной двери немножко замешкался. В это время хозяйка магазина ФИО5 и она выбежали за ним, догнали его и вместе отобрали у него бутылку водки. ФИО1 никто из продавцов в долг не давал. Также ФИО1 после того, как у него отобрали бутылку, высказывал, что они обворуют магазин. Через некоторое время ФИО1 подходил к ним, принес извинения. Учитывая, что он раскаялся, осознал содеянное, ходатайствует о смягчении наказания.

Свидетель ФИО5 суду показала, что в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в магазин «Элегия» привезли товар. Она находилась в магазине, зашли двое. Продавец ФИО4 продукты питания и спиртное сложил в пакет и положил на прилавок. Один из них, ФИО1 попросил записать его в долг. Получив отказ записи в долг, сказал, что если его не запишут, то их магазин обворуют и, схватив бутылку водки «Зеленая марка», выбежал из магазина. После чего она сразу выбежала за ним, догнала его, уронила на землю, в это время подбежала продавец ФИО2 и вместе отобрали у него бутылку водки.

2


В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО4, который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут к ним привезли товар, они ставили их на прилавок, проверяли сертификаты соответствия. В это время в магазин зашли двое, один из них ФИО9, второй ФИО1. ФИО1 подошел и стал заказывать продукты питания и спиртное. Когда он все сложил в пакет и данный пакет положил на прилавок, он попросил его записать в долг. Он отказался и данный пакет убрал. В это время ФИО1 сказал, что если они не запишут его в долг, то он обворует магазин. Затем сразу подошел к прилавку, схватил бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр и ничего не говоря, выбежал из магазина. После чего его догнали и отобрали спиртное(л.д. 20-21).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым объектом осмотра является магазин «Элегия», расположенный в <адрес>, расположенный с восточной стороны <адрес>. Над входом имеется вывеска «Элегия». Имеет две входные двери. Одна черная металлическая, вторая евро. Вход в магазин с восточной стороны. При входе в магазин имеется торговое помещение, размером 5x6 метров. От входа с южной стороны вдоль стены расположена стеклянная витрина, заставлена вино-водочными изделиями. Ширина витрины 50 см. Далее вдоль западной стены расположены стеллажи с продуктами питания. От входа в западной стороне на расстоянии 5м имеется прилавок, где расположены весы. Вдоль северной стены расположен стеллаж с продуктами питания. С места происшествия ничего не изъято (л.д.6-7).

-заявлением от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры в отношении ФИО1 Сергея, который ДД.ММ.ГГГГ около 16ч в. П. Новоорловск в магазине «Элегия» с прилавка схватил 1 бутылку водки «Зеленая марка» в объеме 1 литр и выбежал на улицу(л.д.4).

Судом исследованы характеризующие материалы на подсудимого:

-требование о судимости на ФИО1, согласно которому ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по ч.З ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 3 года 1 месяц в ПК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания(л.д.39);

-характеристика, где по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно( л.д.44);

-согласно справок с АОБ ФИО1 на учете у врача-психиатра, врача-нарколога, врача-невролога не состоит( л.д.47-49).

Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшей, оценив показания свидетелей, исследовав представленные доказательства защиты и

53


обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств.

Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей и позиции государственного обвинителя суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

<данные изъяты>