Приговор от 24 января 2011 года



Дело № 1-23-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Агинское 24 января 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО4,

законного представителя подсудимого ФИО2,

защитника ФИО19, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО7

а также потерпевших ФИО1 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, невоеннообязанного, студента I курса заочного отделения Забайкальского горного колледжа, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> несовершеннолетний ФИО4 пришел на дискотеку, где увидел своего знакомого ФИО18 и у него возник преступный умысел на совершение кражи портативного компьютера (ноутбук) из <адрес>, принадлежащей ФИО1, для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что дома у ФИО1 имеется портативный компьютер (ноутбук) и его нет дома, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы, незаконно, через балконную дверь, проник в его квартиру, откуда тайно похитил портативный компьютер по цене 39040 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия ФИО2, действуя единым умыслом, со шкафа похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 42040 рублей и впоследствии похищенными имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в конце августа 2010 года (точная дата органами предварительного следствия не установлена) в <адрес> ФИО2 во дворе <адрес> возле подъезда № нашел ключ от квартиры и магнитный ключ от домофона, и решил в последующем совершить кражу товароматериальных ценностей, для личных нужд, как только узнает от какой квартиры данные ключи. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО2, установил <адрес> решил из нее совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы, убедившись, что в <адрес> никого нет, путем подбора ключа, незаконно, проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Rekam» стоимостью 7000 рублей, карту памяти «Sony» объемом 2 Гб стоимостью 980 рублей, карту памяти 2 Гб к сотовому телефону стоимостью 600 рублей, пластиковую карту «БИНБАНК», пластиковую карту «ХОУМ КРЕДИТ», адаптер блютус стоимостью 520 рублей, принадлежащие ФИО5. Преступными действиями несовершеннолетнего ФИО2 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей. Впоследствии ФИО2 похищенными вещами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого ФИО4, который в ходе предварительного следствия показывал, что 06 августа около 22 часов он пришел на дискотеку, где увидел ФИО1 и решил совершить кражу портативного компьютера из квартиры ФИО1, для личного пользования. Примерно в 23. 20 час. он пошел в квартиру ФИО1. Перед тем как совершить кражу из квартиры ФИО1, он сначала постучался в дверь, и убедился, что в квартире никого нет. Затем он подошел к балкону данной квартиры, расположенному с южной стороны дома, и, убедившись, что за ним никто не смотрит, перелез на балкон. После чего толкнул балконную дверь, и она открылась. Он зашел в квартиру и закрыл балконную дверь. Далее при помощи фонарика от зажигалки начал осматривать квартиру. В зале на столе увидел портативный компьютер (ноутбук), рядом с ним была сумка от данного компьютера, где внутри сумки был компакт диск реаниматор. Затем он взяв портативный компьютер (ноутбук) положил в сумку. Далее он, продолжая свой преступный умысел начал искать в шкафу ценные вещи, и нашел деньги в сумме 3500 рублей, и, взяв данные деньги, положил в карман. После чего он вышел на улицу с похищенными вещами через входную дверь. Дверь квартиры он прикрыл. В данной квартире он пробыл около 5 минут. Затем похищенный им портативный компьютер (ноутбук) марки «TOSHIBA» принес к себе домой по адресу <адрес>. Позже деньги в сумме 3500 рублей истратил.

Кроме этого, в конце августа 2010 года во дворе <адрес> возле подъезда № он нашел ключ от квартиры и магнитный ключ от домофона. По ключам он определил, что данный ключ от железной двери китайского производства. А по магнитному ключу определил подъезд № 3 <адрес>, и решил позже найти квартиру, и совершить кражу товароматериальных ценностей, для своих нужд. Данные ключи он хранил у себя в кармане, никому не рассказывая о находке. В сентябре 2010 года он поехал учиться в <адрес> и на выходные приезжал домой. 09 октября он приехал домой на выходные дни. 10 октября около 14 часов он решил найти квартиру, чтобы в последующем совершить из нее кражу. Он пошел к дому № в подъезд № 3. Затем поднялся на пятый этаж и начал подбирать ключ к замкам входных дверей. Далее на четвертом этаже он подобрал ключ к входной двери, расположенной с северной стороны от лестничной площадки. В данной квартире находились владельцы, и решил совершить кражу позже. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в <адрес> подошел к <адрес>, с целью узнать находятся ли дома владельцы. Он постучал в дверь, побежал вниз по лестнице, где на третьем этаже стал ждать, но дверь никто не открыл. Он не стал совершать кражу, но понял, что утром в квартире никого не бывает. 13 октября около 08 часов он проснулся и решил совершить кражу из <адрес>. В 09.30 час. он пошел к дому № и подошел к <адрес>, дверь которой открыл ключом и зашел в нее. В зале он увидел возле дивана барсетку и вытряхнул ее содержимое на диван, в ней были документы и флешкарты. Он взял флешкарту «SONY», флешкарту к сотовому телефону и блютус компьютерный, затем на подоконнике увидел сумку красного цвета, содержимое которой также вытряхнул на диван, но в ней оказались детские косметические средства. После этого он прошел на кухню, где с холодильника взял женский кошелек черного цвета, откуда взял две пластиковые карты. Одна карта БИН БАНКА, вторая ХОУМ КРЕДИТА. Затем он встал на стул, и начал смотреть кухонные шкафы, где нашел колечки, и их положил на кухонный стол. Затем он прошел в комнату, расположенную напротив кухни, где со шкафа взял цифровой фотоаппарат в чехле черного цвета из замшевого материала. На полу лежала коробка, откуда он взял документы на данный фотоаппарат и установочный диск к нему. После чего он вышел из квартиры и, закрыв входную дверь, пошел домой. В данной квартире он пробыл около 10-15минут. Похищенные вещи он держал у себя в кармане. Дома он просмотрел цифровой фотоаппарат, в котором были какие то фотографии и он их удалил. Примерно в 17 часов он вышел на улицу, где выбросил пластиковые карты в подвал <адрес> подъезда № или 3. Затем он встретил своих знакомых Зубова Никиту и Кузьмичева Антона. Он им не рассказывал, что совершил кражу. Через некоторое время он пошел домой, где его остановили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Зайдя в отделение милиции, он зашел в туалет, чтобы выбросить похищенные вещи из <адрес>. Далее в туалете он увидел сумку из джинсовой материи, куда положил цифровой фотоаппарат, установочный диск и документы на данный фотоаппарат. Затем он выкинул ключ в унитаз. После чего он вышел. У него в кармане остались две флешкарты. Добровольно выдал флешкарту, блютус компьютерный, а флешкарту к сотовому телефону потерял (л.д. 200-204).

Свои показания ФИО4 подтвердил при проведении проверки показаний на месте с применением фотосъемки, рассказав о времени, месте и способе совершения инкриминируемых ему преступлений в присутствии защитника ФИО19 и законного представителя ФИО10 (л.д.187-193).

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в середине июня 2010 года он с женой и детьми переехал жить в <адрес>. 25 июля его жена с дочкой уехала к родственникам.

06 августа он закрыл квартиру и пошел на работу. После работы он сразу пошел в гараж. Затем он пошел в кафе с друзьями пить пиво. Домой он пришел в 24 часа. Когда он начал открывать входную дверь, то она оказалась не запертой. Следов взлома не было. В квартире он обнаружил кражу портативного компьютера (ноутбук) марки «TOSHIBA» стоимостью 39000 рублей. Данный ноутбук он покупал в кредит в магазине «Диана» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, было похищено 3000 рублей и диск реаниматор для компьютера. Он не помнит, закрывал ли балконную дверь, но следов взлома балконной двери не было. Общая сумма ущерба составила 42000 рублей, что для него является значительной.

Свидетель ФИО9 - мать потерпевшего ФИО8 суду показала, что она проживает по адресу <адрес>. Сын проживает с семьей по адресу <адрес>. 07 августа около 01 часа ей позвонил сын и сообщил, что неизвестные лица проникли в его квартиру, откуда похитили портативный компьютер (ноутбук). Данный ноутбук сын покупал в кредит. Она пошла к сыну, и увидела, что действительно квартира была открыта, отсутствовал ноутбук, на полу валялись вещи, после чего она вызвала милицию. На следующий день сын обнаружил кражу денег в сумме 3000 рублей, которые лежали на полке в шкафу. Больше ничего добавить не может. Кто мог совершить кражу, не знает.

Свидетель ФИО10Б.- бабушка подсудимого суду показала, что она проживает с мужем и внуком. Владимир родился в полной семье. Мать ФИО2 и отец ФИО3. Владимир родился здоровым ребенком. С 2 лет Владимир начал посещать детский сад в <адрес>. В 6 лет Владимир пошел в школу. Когда Владимир учился в 1 классе, то его родители развелись. Тогда ее дочь Татьяна с сыном Владимиром переехали жить к ней. До 6 класса он учился хорошо. Затем у внука начались проблемы со здоровьем, и он не посещал уроки, 6 класс дублировал. У Владимира врачи обнаружили, что перегородка носа кривая, слабый иммунитет. За время учебы в адрес внука Владимира замечаний со стороны учителей не поступали. Конфликтов со сверстниками и учителями не было. Мать внука - ее дочь, она устроилась на работу в артель «Газимур», и работает сезонно - по 8 месяцев. Тогда она взяла ответственность за воспитание внука на себя. Внук начал учиться в Новоорловской средней школе с 7 класса, и окончил 9 классов. За время учебы в школе, учителя жаловались на внука за неуспеваемость. После окончания 9 класса в 2010 году Владимир поступил в Читинский горный колледж, затем из-за совершенных им краж его перевели на заочное обучение. По характеру внук вспыльчивый, ранимый, ей никогда не врал, среди своих сверстников пользуется уважением, разговорчивый, заботливый, не жадный. В ноябре 2008 года ее дочь Татьяна приобрела персональный компьютер в <адрес>. Данным компьютером пользовался ее внук Владимир. В июле 2010 года (точное число не помнит) Владимир сказал ей, что хочет поменять свой персональный компьютер на портативный компьютер (ноутбук). Тогда она ему сказала, чтобы получил разрешение у матери. Затем она с мужем поехала в <адрес>, и когда приехала домой, она увидела портативный компьютер (ноутбук). Внук ей сообщил, что поменял свой персональный компьютер на портативный компьютер (ноутбук), а с кем он не сказал. Также Владимир ей сказал, что ноутбук пригодится для учебы в <адрес> на время экзаменов. Позже этот ноутбук у нее изъяли из квартиры при обыске сотрудники милиции. Ранее внук ни в чем плохом замечен не был, на учете в милиции не состоял.

13 октября внук весь день просидел дома и никуда не выходил. Вечером этого дня она отпустила его на улицу. Через некоторое время ее вызвали в отделение милиции и сказали, что ее внук сидит в милиции. О краже Владимир ничего не рассказывал (л.д. 85-86).

Свидетель ФИО2 –мать подсудимого показала, что проживает с родителями по адресу <адрес>. Мать ФИО10 и отец ФИО11 С 2007 года по настоящее время она работает в ООО «Газимур» разнорабочим по сезонно, то есть в один год 2 или 3 месяца находится в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ у нее родился сын Владимир. В школу Владимир пошел с 6 лет. Учился Владимир хорошо, от учителей замечаний не было. В 2005 году она вместе с родителями переехала жить на постоянное место жительство в <адрес>. Владимир пошел в Новоорловскую среднюю школу в 7 класс. Учился он средне, замечаний со стороны учителей не было. В ее отсутствие сына воспитывает ее мама - ФИО10 Сын всем необходимым обеспечен. По характеру он спокойный, уравновешенный. Ее и бабушку слушается. Помогает по дому. Считает, что сын стал совершать кражи под чьим-то влиянием.

Потерпевший ФИО5А. суду показал, что проживает по адресу <адрес> с сожительницей ФИО12 13 октября в 09 часов он вместе с ФИО12 ушли на работу. Примерно в 12 часов ему позвонила жена и сообщила, что неизвестные лица проникли в их квартиру и устроили беспорядок. Тогда он сразу приехал домой. Он открыл дверь своим ключом и увидел разбросанные вещи, на диване лежали документы, барсетка. При осмотре он обнаружил кражу цифрового фотоаппарата марки «Rekam» стоимостью 7000 рублей вместе со всеми документами и аксессуарами. Данный фотоаппарат они купили ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в кредит в магазине «Евросеть». Далее флешкарта марки «SONY» стоимостью 980 рублей. Данную флешкарту покупали в магазине «Комфорт» <адрес> в 2009 году. Также пропала флешкарта 2 Гб к сотовому телефону стоимостью 600 рублей, которую покупали в магазине «Евросеть» <адрес> в 2008 году, блютус компьютерный стоимостью 520 рублей, который покупали в <адрес> в магазине «Евросеть» в 2009 году и сим карта на абонент МТС стоимостью150 рублей, пластиковой карты «БИН-БАНК» синего цвета, пластиковой карты «ХОУМ-Кредит» красного цвета. Входная дверь была в исправном состоянии. Примерно в конце августа 2010 года он потерял ключи от входной двери своей квартиры, где именно не помнит. Также может добавить, что после утраты ключей к ним несколько раз звонили в дверь, и когда он открывал, в подъезде никого не было. Они думали, что балуются дети. Общая сумма ущерба составила 9100 рублей, что для него является значительной. Впоследствии похищенное имущество вернули, претензий материального характера он к подсудимому не имеет, он принес им свое извинение. Просит строго Вахрушева не наказывать.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО12В. – сожительница потерпевшего ФИО5, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей на сотовый телефон пришли СМС сообщения, о том, что ее карта заблокирована. Данное сообщение пришло с пластиковой карты «БИН БАНКА». Тогда она пришла в здание ЖКХ, где находится банкомат, чтобы узнать, кто пользовался ее картой. В здании ЖКХ никого не было, тогда она пошла домой в начале 13 часов. Входная дверь квартиры была закрытой. Она открыла дверь своим ключом, и сразу в зале на диване увидела разбросанные вещи, документы. Тогда она поняла, что квартиру ограбили, и сразу пошла в милицию. При осмотре квартиры она обнаружила кражу цифрового фотоаппарата марки «Rekam» стоимостью 7000 рублей вместе со всеми документами и аксессуарами. Пропали две пластиковые карты от «БИН БАНК» и «ХОУМ КРЕДИТ», флешкарта марки «SONY» стоимостью 980 рублей. Также пропала флешкарта 2 ГБ к сотовому телефону стоимостью 600 рублей, блютус компьютерный стоимостью 520 рублей и сим карта МТС стоимостью 150 рублей.

Свидетель ФИО13- помощник оперативного дежурного отделения милиции суду показал, что 13 октября он дежурил. Примерно в 19 часов завели парня по фамилии ФИО2. Его привели участковый ФИО14 и оперативный дежурный ФИО15, и сразу провели его в коридор, посадили на стул и сказали, чтобы он ждал бабушку. В коридоре ФИО2 находился один. Через некоторое время он услышал, что хлопнула дверь туалета. Тогда он сразу вышел в коридор и увидел ФИО2, который сидел на стуле. Он зашел в туалет и увидел в сумке из тряпичного материала, где лежит туалетная бумага, где увидел компакт диск. Затем он вышел в дежурную часть и сообщил об этом следователю. Кроме ФИО2 в коридоре и в кабинетах в это время никого не было. Также в туалет никто не заходил. При дальнейшем осмотре туалета в присутствии понятых и эксперта обнаружили цифровой фотоаппарат «Rekam» в черном чехле, документы к данному фотоаппарату и установочный диск, а также в унитазе были обнаружены ключи.

Свидетель ФИО16 – вахтер гостиницы ЖКХ <адрес> показала, что 13 октября в 09 часов она заступила на дежурство. Во время работы примерно в 11 часов 30 минут, когда спускалась по лестнице на первый этаж, в холле увидела несовершеннолетнего ФИО2, который подошел к банкомату и начал что-то делать. С банкомата ФИО2 деньги не снял, так как когда банкомат выдает деньги, то издает характерный звук. ФИО2 немного постояв, ушел. Больше ФИО2 не приходил. Позже пришли сотрудники милиции и спросили, не видела ли она у банкомата подозрительных лиц и она им рассказала ФИО2.

Свидетель ФИО14. – участковый уполномоченный Новоорловского ОМ суду показал, что 13 октября он находился на работе. Около 18 часов поступила информация о совершении кражи из квартиры ФИО5 и что в ней подозревается ФИО2. Примерно в 19 часов ФИО2 привели в отделение милиции, и посадили в коридоре на стул, и сказал, чтобы ждал бабушку, то есть законного представителя. В коридоре кроме ФИО2 никого не было. Через 5 минут он вышел в коридор, чтобы посмотреть ФИО2, но его не было. Тогда он стал искать его, и услышал стук двери туалета. Когда он выглянул в коридор, то увидел ФИО2, который, выйдя из туалета, сел на стул. После чего помощник оперативного дежурного ФИО13 зашел в туалет. Он в это время зашел к себе в кабинет. Через некоторое время он узнал, что в туалете обнаружили цифровой фотоаппарат с документами и ключи в унитазе.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17 – бывшего классного руководителя подсудимого, которая на предварительном следствии показывала, что она работает в Новоорловской средней школе учителем истории и обществознания. В 2007 году ФИО2 Владимир прибыл в 6 класс из <адрес>. Окончив 6 класс Владимир, уехал обратно. Потом он приехал в <адрес> и окончил 9 классов. По характеру Владимир добрый, отзывчивый. Учился он удовлетворительно. Особенно трудно давался русский язык. За время учебы он часто болел. Взаимоотношение между ребятами были ровные, доброжелательные. Принимал активное участие в жизни класса и школы. Лидерскими качествами он не обладает. Критику воспринимает болезненно, но старается исправить свои ошибки. Курит. В нарушении дисциплины замечен не был. Также не был замечен в противоправных поступках (л.д. 182-183).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в <адрес> изъят портативный компьютер (ноутбук) марки «TOSHIBA» (л.д. 143-145).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является здание Новоорловского отделения милиции <адрес>. С места происшествия изъяты ключи, цифровой фотоаппарат «Rekam», установочный диск и документы к нему (л.д. 77-78).

Данными протокола выемки следует, что в кабинете следователя Новоорловского отделения милиции ОВД по <адрес> у подозреваемого ФИО4 изъяты флешкарта «SONY», флешкарта к сотовому телефону, сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 101-102).

Все изъятые вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, затем выданы потерпевшим под расписку (л.д.173,176,).

Дав анализ собранным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище доказана в полном объеме, как показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факт совершения им краж, потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра и изъятия вещей. Поэтому его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из квартиры ФИО18) и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража из квартиры ФИО5).

Давая такую квалификацию действиям подсудимого, суд исходил из того, что ФИО2 в квартиры ФИО18 и ФИО5 проник незаконно, против воли хозяев, через балконную дверь и путем подбора ключа в квартиру ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. Причиненный ущерб для потерпевших в размере 42040 рублей и 9100 рублей является для потерпевших значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, признание вины.

ФИО2 совершил умышленные тяжкие преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете ПДН ОВД не состоял.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 является совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянных преступлениях, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд не установил отягчающих вину обстоятельств, поэтому считает возможным подсудимому назначить условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, суд назначает ему наказание по правилам ст. 88 УК РФ.

С учетом материального положения семьи, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО4 не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный выше орган, где отчитываться о своем поведении, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: судья Т.Н. Смирнова