Дело №1-72-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 04 марта 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимой ФИО3,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом ФИО1 палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей 30 лет Победы,30 ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО3, находясь в <адрес> возле магазина «Гермес», увидела идущую навстречу ФИО2, которая держала в руке сумку. ФИО2, поскользнувшись упала на землю, в этот момент у ФИО3 возник преступный умысел на открытое хищение сумки потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 подошла к ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила чужое имущество, а именно вырвала из рук потерпевшей сумку, в которой находились паспорт на имя ФИО2, две пластиковые карты, кошелек с деньгами в сумме 1 200 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа». После чего скрылась с места происшествия, причинив ФИО2 ущерб на сумму 2 540 рублей.
В судебном заседании ФИО3 вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
Защитник ФИО1 поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с виновной сумму причиненного ей материального ущерба в размере 2500 рублей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ и считает, что ФИО3 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО3 возможно без реального отбывания наказания.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 2500 рублей выделить в отдельное производство и разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.
Обязать ФИО3 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 100 рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий судья (подпись)
<данные изъяты>в