Приговор от 02 марта 2011 года



Дело № 1-65-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 02 марта 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное адвокатским кабинетом ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО2, управляя автомашиной Волга с государственным регистрационным знаком К 217 КВ 75 РУС, следуя в направлении из <адрес> на втором километре трассы сообщением «Будалан-Агинское», проезжая мимо поля увидел дикорастущую коноплю. ФИО2 умышленно приобрел путем ручного сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли в пакет желтого цвета массой не менее 222,25 гр. После чего он на своей автомашине перевез пакет с содержимым внутри конопли к себе домой: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, отсыпав часть собранной конопли ФИО2 умышленно изготовил наркотическое средство–каннабис (марихуана), для употребления смешал с табаком. Оставшуюся часть конопли в желтом пакете массой 222,25 гр. он положил у себя в веранде дома и незаконно хранил наркотическое средство до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 222,25 граммов ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с места происшествия изъят, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», поскольку из материалов дела следует, что ФИО2 часть собранного наркотического средства вытащил из пакета, высушил ее и смешал с табаком. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный растительный образец каннабис (марихуана) является верхушечными частями растения конопля.

Измельчение, высушивание или растирание наркотических растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п. в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд не применяет в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет желтого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 220,98 гр., находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись )

<данные изъяты>