Дело № 1-71(2011)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 марта 2011 года п. Агинское
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Смирновой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>, защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО3,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении;
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,
военнообязанного, не работающего, проживающего в с.
Челутай <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в»
ч.2ст.158УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес> Читинской
области, гражданина РФ, со средним специальным
образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних
детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.
Челутай, <адрес>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Агинского судебного участка № по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в
колонии - поселении. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2ст.158УК РФ,
установил:
ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> ФИО1 проходил около магазина «Центральный», принадлежащего ФИО4, расположенного по <адрес> у него возник преступный умысел на хищение из магазина спиртного для личного потребления. Убедившись, что магазин закрыт и внутри никого нет, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных* побуждений и найденной на месте доской разбил оконное стекло, стоимостью 15 000 рублей и проник в магазин, порвав при этом портьеру стоимостью 1200 рублей, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Зеленая марка» общей стоимостью 320 рублей. После чего покинул место происшествия.
Далее действуя единым преступным умыслом ФИО1 предложил своему брату ФИО2 совершить хищение товароматериальных ценностей из магазина «Центральный», на что последний ответил отказом. Тогда ФИО1 сразу ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов через ранее разбитое окно вновь проник в магазин «Центральный», а ФИО2, действуя группой лиц, стоял около магазина и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. ФИО1 из магазина похитил: бутылку вина «Шардоне» по цене 160 рублей; бутылку вина «Ке-Со»по цене 210 рублей; бутылку вина «Экспрессиво» по цене 120 рублей; бутылку коньяка «Лезгиночка» по цене 310 рублей; 5 бутылок водки «Амрита» на сумму 550 рублей; 10 пачек сигарет «Нехт» на сумму 185 рублей; 10 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 160 рублей; три палки колбасы на сумму 780 рублей; 1 кг. сыра по цене 240 рублей; 6 бутылок пива «Жигулевское» на сумму 216 рублей; 6 пачек «Доширак» на сумму 150 рублей; банку сельди в масле по цене 26 рублей; 1 палку колбасы «Забайкальская» по цене 220 рублей; банку сайры по цене 40 рублей. Сложив похищенные товаро - материальные ценности в два полиэтиленовых пакета, ФИО1 передал их ФИО2, стоявшему под окном, который помог брату в противоправном изъятии похищенного из магазина. В последующем похищенными товарами ФИО1 распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19 887 рублей.
В судебном заседании ФИО1 и ФИО2, каждый в отдельности, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, подтвердили обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялись, показали, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
2
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ФИО7 и ФИО6 поддерживают ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства Ущерб ей в сумме 6000 рублей возмещен. От исковых требований отказывается, просит Малинных не лишать свободы.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимых, роль каждого при совершении преступления, положительные характеристики с места жительства, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение материального ущерба, положительные характеристики. У ФИО2 - наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет ч. 2 ст.62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени
общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и
личность виновных, а так же необходимость влияния назначаемого наказания
на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, суд
приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
3
В действиях ФИО2 суд не усматривает рецидив преступлений, поскольку согласно п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что инкриминируемое ему преступление он совершил в течение испытательного срока условного осуждения, установленного ему приговором Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому оно подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 возможно только в изоляции от общества, и в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в колонии - поселении. Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит -направлению в колонию - поселение самостоятельно по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
На основании ст. 75.1 УИК РФ ФИО1 подлежит направлению в колонию - поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по <адрес> не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда. Осужденный следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к
4
месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться по вызову указанного органа, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не созерцать умышленных административных правонарушений в период испытательного срока, трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья (подпись) Копия верна: судья
Т.Н. Смирнова
5