Приговор от 03 марта 2011 года



Дело № 1-69-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Агинское 03 марта 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимой ФИО1,

защитника: адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО1 сотрудниками милиции ФИО10 и ФИО9 была доставлена в ОВД по <адрес>, расположенный в <адрес> по адресу <адрес>, в связи с подозрением в совершении преступления и оказанием неповиновения законному распоряжению сотрудников милиции. После чего, у ФИО1, из мести за исполнение ФИО10 и ФИО9 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших в установленном законом порядке, возник умысел на оскорбление последних. Реализуя задуманное, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 час. 30 мин. и 21 час., находясь в коридоре второго этажа здания ОВД по <адрес>, расположенного в <адрес> по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителей власти ФИО10 и ФИО9, и желая этого, публично в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 оскорбила ненормативной лексикой (нецензурными словами) ФИО10 и ФИО9, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, в содеянном раскаялась, показала, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО8 поддерживает ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, претензий не имеют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой ФИО1 по ст.319 УК РФ и считает, что она совершила публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться по вызову указанного органа, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись )

<данные изъяты>в