Дело № 1-49-2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Агинское 28 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО12,
подсудимых ФИО3 и ФИО2,
защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета № палаты адвокатов <адрес>,
защитника: адвоката ФИО1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ФИО1,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, не работающего, инвалида третьей группы, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228?, ч.2 ст.228 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ФИО2 совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в северо-восточной окраине <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 125 гр. с целью личного употребления без цели сбыта, затем собранную коноплю принес по месту жительства по адресу <адрес>. и спрятал с северной стороны ограды, в канаве, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 125 граммов относится к особо крупному размеру.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на горе, расположенной между <адрес> и <адрес> ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно сбыл ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 125 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 125 граммов относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут, в ходе ОРМ «Наблюдение» у ФИО7 было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 125 гр.
Также, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на горе, расположенной между <адрес> и <адрес> приобрела наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 125 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта у гр. ФИО3 Наркотическое средство -каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» оперуполномоченным ОБОП и НОН в <адрес> ОРЧ № УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО8 у ФИО6 было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 125 гр.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе тубдиспансера собрал для себя коноплю и хранил возле дома в канаве. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа позвонила ФИО7 и попросила у него коноплю, он согласился отдать пакетик и договорились о встрече. Придя на сопку, около 23 часов передал ей пакет с коноплей и пошел домой. Когда он находился дома, через некоторое время пришли сотрудники милиции и доставили его в отдел, там пояснили ему, что он сбыл коноплю ФИО2, тогда о случившемся подробно рассказал сотрудникам милиции. В милицию также была доставлена ФИО2, у которой изъяли пакет с коноплей. Коноплю он отдал ей не за деньги, а просто подарил, как родственнице.
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании вину признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе с подругой ФИО13 пришли на работу в <адрес> ООО «Сен Да». Затем она позвонила своему родственнику ФИО3 и попросила дать коноплю, на что он согласился, договорились встретиться на горе, расположенной между <адрес> и <адрес>. Когда встретились, ФИО3 передал ей прозрачный пакетик с коноплей. ФИО13 в это время стояла в стороне. Возле дома, расположенного по <адрес>, когда их задержали сотрудники милиции, она выбросила пакетик с коноплей на землю. Далее сотрудники милиции в присутствии представителей общественности изъяли данный пакетик с коноплей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО2, так как у них имелась оперативная информация, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Для проведения ОРМ «Наблюдение», они пригласили двух представителей общественности: ФИО11 и ФИО10. В 23 часа на вершине сопки между <адрес> и <адрес> ФИО3 подошел к ФИО2 и передал пакет. ФИО13 пошла в сторону <адрес>, ФИО2 догнала ее и пошли в сторону <адрес>. Когда они заходили в подъезд №3 <адрес>, они подошли к ним и представились, в это время ФИО2 выкинула пакет, который она держала в руках. Когда они спросили, чей этот пакет и что там находится, она сказала, что это конопля, принадлежит ей, приобрела у своего родственника ФИО3 для личного употребления. Далее в присутствии представителей общественности произвели осмотр места происшествия, в ходе чего изъяли данный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. После чего они выехали в <адрес>, по месту жительства ФИО3 и пояснили, что проводилось ОРМ «Наблюдение» и предложили пояснить обстоятельства передачи пакета ФИО2, на что он все подробно рассказал (л.д.76-78).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на что он согласился. Также в качестве представителя общественности был приглашен ФИО11 Объектом наблюдения являлось недостроенное здание по <адрес> в восточной стороне <адрес>. В данном месте, со слов сотрудников милиции, в вечернее время ФИО2 должна была встретиться с неустановленным лицом и приобрести наркотическое средство. В 21 часов 30 минут к данному месту подошли две неизвестные девушки. Со слов сотрудников милиции это были ФИО2 и ФИО13 Подойдя к недостроенному зданию, одна из девушек стала звонить по телефону, затем направились в сторону <адрес> через сопку. Не дойдя до <адрес>, они пошли к зданию ООО «Сен Да». Примерно через 30 минут они вышли и пошли в сторону <адрес>, по пути они остановились на вершине сопки. В 23 часа со стороны <адрес> к ним подошел ФИО3, в это время ФИО13 пошла в сторону <адрес>, а ФИО2 и ФИО3 остались, немного постояв, парень передал ФИО2 пакет и они разошлись. Когда девушки заходили в подъезд № 3 <адрес>, их задержали сотрудники милиции. ФИО2 выкинула пакет, который она держала в руках. Когда сотрудники милиции спросили, чей этот пакет и что там находится, она сказала, что это конопля, принадлежит ей, приобрела у своего родственника ФИО3 для личного употребления. Затем сотрудники милиции произвели осмотр и изъяли данный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.88-90).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 B.C. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО7 позвонила своему брату Егору, который живет в <адрес> и договорилась о встрече около 23 часов. После чего они оделись и пошли в <адрес>. на работу в ООО «Сен Да». Около 23 часов они с ФИО7 вышли и пошли в сторону <адрес>. По пути на вершине сопки ФИО2 встретилась с братом Егором, она в это время потихоньку пошла в сторону дома. Через две минуты ФИО2 догнала, у нее в руках был пакет с коноплей, ее дал ФИО3. Когда они зашли в подъезд дома, их задержали сотрудники милиции. При проведении осмотра места происшествия был обнаружен пакет с коноплей. Данный пакет ФИО2 выкинула, когда увидела сотрудников милиции (л.д.94-96).
Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
Из данных протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является <адрес>. Дом трехэтажный, имеет три подъезда. Подъезд № 3 расположен с западной стороны дома. Вход в подъезд имеет металлическую входную дверь. При входе в подъезд расположен тамбур размером 1,5х2 метра. В тамбуре на полу у северо-восточного угла обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли весом около 150 граммов, данный пакетик изъят и упакован в бесцветный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для справок № УВД АБАО» (л.д.16-17).
Согласно данным протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя ОВД по <адрес>, в присутствии понятых был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятый в ходе ОРМ «Наблюдение» у гр. ФИО2 При вскрытии пакета обнаружена высушенная на ощупь растительная масса цветом от темно-зеленого до темно-коричневого, состоящая из верхушечных частей и листьев растений с запахом характерным для растения конопля (л.д.71-72).
Данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование образец, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 122,7 гр. (л.д.36-37).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как и не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, без указаний на нарушения поведения. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.104-106).
О юридической оценке действий подсудимых и наказании
Суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228?, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд действия подсудимой ФИО2 квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, ФИО2 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, ФИО3 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, инвалидность с детства 3 группы, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО3, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что несмотря на тяжесть совершенных преступлений, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа,
-по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО3 окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная обязана доказать свое исправление.
Обязать ФИО3 и ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 и ФИО2 оставить без изменения.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 122,7 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
<данные изъяты>в