Дело № 1-20-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 15 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО9, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
а также потерпевших ФИО10 и ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в поселке Агинское по адресу: микрорайон Западный <адрес>, фактически проживающего в поселке Агинское по <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, подсудимый ФИО1 совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23 и 24 часами в квартиру по адресу <адрес> прибыли сотрудники ППС ФИО10 и ФИО11 с целью установления обстоятельств нарушения ФИО1 общественного порядка. Находясь на балконе вышеуказанной квартиры и затем на лестничной площадке у двери квартиры ФИО1, осознавая, что ФИО10 и ФИО11 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителей власти и, желая этого, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО4, ФИО3 оскорбил в неприличной форме нецензурной бранью ФИО10 и ФИО11, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23 и 24 часами в квартиру по адресу <адрес> прибыли сотрудники ППС ФИО10 и ФИО11 с целью установления обстоятельств нарушения ФИО1 общественного порядка. На лестничной площадке у двери вышеуказанной квартиры, ФИО1 осознавая, что ФИО10 и ФИО11 находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за исполнение сотрудниками милиции своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и телесной неприкосновенности представителя власти ФИО11, желая этого, нанес ему удар металлической шваброй по плечу левой руки, причинив физическую боль, после чего замахнулся на него ножом, при этом высказывал угрозу убийством, которую ФИО11 воспринял реально и опасался ее осуществления.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов постучались в дверь. Когда открыл, кто-то схватил его за грудки и выдернул на лестничную площадку. Позже он увидел, что это его сосед ФИО4 с незнакомым мужчиной стали наносить ему удары руками и ногами. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он от них вырвался и забежал к себе в квартиру, закрылся. Они стали стучаться к нему в дверь. Затем приехали сотрудники милиции. После он вышел на балкон, стал оскорблять их, выражался нецензурной бранью в их адрес, кидал в их сторону различные предметы. На лестничной площадке, он шваброй ударил сотрудника ФИО11. Затем, забежав в квартиру, взяв нож, замахнулся на него, высказывая угрозы убийством. Сотрудники милиции, заломив ему руки, увезли в отдел милиции. Раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими объективными доказательствами.
Потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка вместе с милиционером ФИО10 Около 23-24 часов от оперативного дежурного поступил вызов на адрес: <адрес>. К ним навстречу вышел ФИО4 и сообщил, что его сосед ФИО1 шумит, не дает спать, а также, что он гонялся за ним с топором по улице. Пока они стояли на улице и разговаривали с ним, на балкон первого этажа вышел ФИО1. Когда он увидел их, сотрудников милиции в форменной одежде, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Перед началом разговора они ему представились, пытались его успокоить, поговорить с ним, но в ответ он продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял их, стал бросать в их сторону предметы, которые находились на балконе. Все это видели и слышали ФИО4 и ФИО3. После этого они прошли в квартиру ФИО4, где ФИО10 стал брать объяснение. В это время ФИО1 cтал очень громко стучать в дверь квартиры и оскорблять нецензурной бранью. Он с ФИО4 пошли открывать дверь. Когда он стал выходить на лестничную площадку, ФИО1 ударил металлической шваброй его по плечу левой руки, отчего он ощутил физическую боль. Он отобрал у него из рук швабру, после чего ФИО1 забежал к себе в квартиру и выбежал с ножом, похожим на маленький тесак, кричал: «Убью, зарежу» и замахнулся на него. Он, выставив блок левой рукой, выбил нож, применив боевой прием борьбы, уронил его на пол, после чего задержали его.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что работает в должности милиционера патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут по сообщению дежурного ОВД по <адрес> выехали по адресу <адрес>, где ФИО1 нарушал общественный порядок, шумел, не давал спать соседям. Когда подъехали к дому, возле подъезда стоял ФИО4, который пояснил, что его сосед ФИО1 гонялся за ним с топором, когда он пытался его успокоить. В это же время они увидели, что на балконе первого этажа ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения стал кричать в их адрес нецензурными словами, в грубой, неприличной форме, оскорблял их и кидал в них предметами, которые находились у него на балконе в присутствии ФИО4 и ФИО5. После зашли в квартиру ФИО4, где он начал брать объяснения у ФИО5 Когда стали громко стучать в дверь, ФИО4 и ФИО11 пошли открывать дверь. Затем он услышал, как ФИО1 громко кричал, ругался. Со слов ФИО11 узнал, что ФИО1 накинулся на него и ударил по плечу шваброй, затем забежал к себе в квартиру и выбежал с ножом и набросился на него. ФИО11 выбив из рук нож, принял меры к его задержанию. Услышав шум и крики на лестничной площадке, он вышел из квартиры ФИО4 и увидел, что на полу лестничной площадки лежит нож с деревянной ручкой, ФИО11 и ФИО4 пытаются уложить на пол ФИО1, который активно сопротивлялся, пинался, размахивал руками. Он помог положить ФИО1 на пол, ФИО11 надел на него наручники. После этого они отвели его в машину.
Показания потерпевших в применении насилия и угрозы применения насилия в отношении ФИО11, публичном оскорблении представителей власти подтверждаются показанием свидетеля ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся около 22 часов. Весь вечер из квартиры ФИО1 доносились крики, шум, слышались голоса мужчин. Около 23 часов он вышел из квартиры, ФИО1 находился на лестничной площадке. Он попытался нормально ему объяснить, чтобы он перестал шуметь, но он не реагировал на его слова, начал его оскорблять, кричать на него. Он также повысил на него голос. ФИО1 сказал ему: «Я тебя убью», после этих слов забежал к себе в квартиру и через несколько секунд выбежал оттуда с топором в руках. Он выбежал из подъезда на улицу, ФИО1 за ним. В это время кто-то вызвал сотрудников милиции. ФИО1, пробежав несколько метров, вернулся к себе в квартиру. В это время подъехали сотрудники милиции. Он подошел к ним, ФИО1 вышел на балкон, увидев сотрудников милиции, начал выражаться в их адрес нецензурными словами, кинул чем-то в их сторону. Сотрудники милиции несколько минут пытались его успокоить, но он не реагировал на их слова. После они прошли в его квартиру, где стали брать у них объяснения. Через несколько минут ФИО1 стал пинать дверь их квартиры. Он вместе с ФИО11 пошли открывать. Когда сотрудник милиции открыл дверь, ФИО1 замахнулся шваброй на ФИО11 и ударил его. Сотрудник милиции отобрал у него швабру, тогда ФИО1 забежал к себе в квартиру, через несколько секунд выбежал с ножом, похожим на топорик, и кинулся на ФИО11 с этим ножом и попытался его ударить. Сотрудник милиции выбил у него из рук нож и попытался положить его на пол. Он стал помогать ему задерживать ФИО1. В это время выбежал второй сотрудник милиции, помог задержать.
Свидетель ФИО6 суду показал, что во время его дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов поступил звонок от женщины, она сообщила, что в квартире ФИО1 по адресу <адрес> громко играет музыка и слышны крики, что мешает отдыху проживающих в доме граждан. Он отправил наряд для проведения проверки по данному адресу в составе: водителя ФИО7, сотрудников ППС Зодбоева и ФИО11. Около 23 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступил звонок от ФИО1, который выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников ППС и угрожал убийством с применением ножа. Он попытался с ним поговорить, но ФИО1 отключил телефон.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего вечера из квартиры ФИО1 доносились шум и крики. Около 23 часов крики, нецензурная брань стали раздаваться с лестничной площадки. Ее муж вышел туда, чтобы попросить его успокоиться. Но ФИО1 стал кричать, шуметь и выражаться нецензурно еще громче. Она услышала, как они побежали на улицу из подъезда и вышла на балкон. Оттуда увидела, что муж убегает, а за ним следом бежит ФИО1 с топором в руках и криками, что он сейчас убьет, зарубит его. Тогда она сразу же вызвала милицию. Наряд милиции приехал через 4-5 минут. ФИО1 в это время уже зашел к себе в квартиру. Когда приехал наряд милиции, находилась на балконе, ее муж подошел к сотрудникам милиции. ФИО1 в это время вышел на свой балкон и начал кричать в адрес сотрудников милиции оскорбления, выражаться нецензурной бранью, чем-то кинул в их сторону, отчего сотрудники отскочили в сторону. После этого они зашли в подъезд. Муж зашел домой, а сотрудники милиции стали стучаться в квартиру ФИО1. Он не открыл им дверь, выражался нецензурно в их адрес, оскорблял их. После чего сотрудники милиции зашли к ним в квартиру, чтобы взять у них объяснение. Когда брали у нее объяснение, то ФИО1 вышел из своей квартиры, опять громко кричал, выражался нецензурно и стал пинать дверь их квартиры. После этого ее муж и ФИО11 вышли на лестничную площадку и начали его успокаивать. Она услышала, как ее муж крикнул: «Эй, он с ножом» и на лестничной площадке послышались звуки борьбы. На площадку выбежал второй сотрудник милиции. Дверь их квартиры была приоткрыта и в этот проем она увидела, как ФИО1 лежал на лестничной площадке, его держал ее муж и один из сотрудников милиции, а второй сотрудник милиции отталкивал ногой нож от них. ФИО1 сопротивлялся, пытался пнуть сотрудников милиции и выражался в их адрес нецензурной бранью. После этого ФИО1 увезли в милицию(л.д.40-42).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурного о том, что по адресу <адрес> ФИО1 нарушает общественный порядок. Он направил его в составе наряда ППС с ФИО11 и ФИО10 по данному адресу для разбирательства. Данный адрес был ему знаком, так как он лично неоднократно выезжал по заявлению на действия ФИО1, по данному адресу часто поступали вызовы, соседи неоднократно жаловались на постоянные дебоширства, хулиганств, распития им спиртных напитков, он не давал отдыхать соседям в ночное время. Когда подъехали к подъезду дома, то их встретил ФИО4. ФИО1 стоял на балконе своей квартиры, слышал, как сотрудники ФИО10 и ФИО11 представились ему и попытались составить с ним беседу, выяснить, в чем дело. ФИО1 начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять, говорил, что они в квартиру к нему не попадут, так как дверь закрыта, также кричал, что сотрудники не имеют право заходить к нему домой после 22 часов и кинул в их сторону, что именно он не видел, так как было темно. ФИО1 осознавал, что перед ним сотрудники милиции, так как они ему представились, были в форменной одежде, к тому же приехали на машине дежурной части с опознавательными знаками. После того, как все зашли в подъезд, его по рации вызвал оперативный дежурный в дежурную часть, так как необходимо было выезжать по другому адресу (л.д.48-50).
Суд, оценивая показания потерпевших и свидетелей, находит, что они в совокупности полностью соответствуют установленным обстоятельствам и считает их показания правдивыми и достоверными. Оснований считать, что они оговорили ФИО1 у суда не имеется, их показания непротиворечивы, последовательны и объективны.
Анализ показаний потерпевших и свидетелей позволяет сделать вывод о том, что ФИО1, увидев сотрудников милиции в форменной одежде, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблял их в присутствии ФИО4 и ФИО5, затем ударил металлической шваброй сотрудника милиции ФИО11 по плечу левой руки, с ножом замахнулся на него, кричал: «Убью, зарежу».
Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра места происшествия является лестничная площадка первого этажа подъезда № <адрес>. При входе в данный подъезд имеется лестничная площадка первого этажа, на котором расположены входные двери квартир №,20, 21. На полу возле первой ступени лестницы, ведущей на верхние этажи обнаружен нож, который изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого склеен и опечатан печатью № «Для пакетов ОВД по <адрес>» с пояснительной надписью, заверенный подписями понятых и следователя (л.д.7-9).
Данными протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является нож (тесак) с рукояткой из полимерного материала желтого цвета (л.д.70-71).
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 хроническим, временным психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию ФИО1 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять свои права на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78-81).
Таким образом, суд, допросив подсудимого, свидетелей, оценив показания потерпевших, исследовав представленные доказательства защиты и обвинения, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью указанных доказательств.
О юридической оценке действий подсудимого и наказании
Суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия в отношении представителя власти ФИО11 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителей власти сотрудников милиции ФИО11 и ФИО10 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.318 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года,
по ст.319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не реже одного раза в месяц являться на отметку, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д. Цыбиков