Приговор от 15 марта 2011 года



Дело № 1-56-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 15 марта 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО11,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО12, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,

защитника ФИО13, представившего удостоверение № и ордер 99215 от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего монтажником ООО «Универсал-лифт», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, работающего отделочником ООО «Мастерстрой новые технологии», военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов ФИО1 имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) приехав с Кри­воротовым Н.Л. на автомобиле ГАЗ - 3110 с государственным знаком Е 966 РВ 75 принадлежащей ФИО4 в местность «Доро Ольтирог» СП <адрес> путем сбора руками приобрел листья и верхушечные части растений конопли, из которых около 22 часов на месте, обладая навыками изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), незаконно путем химической и термической обработки изготовил и хранил до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашиш­ное масло) массой не менее 0,928 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Феде­рации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 07 фев­раля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному раз­меру, при этом разделив на части изготовленное наркотическое средство, часть наркотическо­го средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы ФИО1 и ФИО2 употребили путем курения. Оставшаяся часть наркотического средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,928 грамма, незаконно изготовленного и хранимого ФИО1, изъята сотрудни­ками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут в местности «Доро Ольтирог» СП <адрес>.

Кроме этого, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в местности «Доро Ольтирог» СП <адрес>, ФИО1 и ФИО2 умышленно путем ручного сбора незаконно приобрели листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 9484,273 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9484,273 грамма изъято сотруд­никами УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия 13 авгу­ста 2010 года в 04 часа 20 минут в местности «Доро Ольтирог» СП <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он встретился с ФИО2 возле дома культуры Железнодорожников, предложил ему употребить наркотическое средство масло каннабиса, которая у него была готова к употреблению. Позже подошел ФИО7. Он предложил им ехать на реку Онон, чтобы ему помочь, на что они согласились. Около 18 часов на частном такси ГАЗ 3110 белого цвета с № поехали в <адрес>. В машине находились водитель и девушка. Вещи положили в багажник, там были два полимерных мешка для конопли, две бутылки растворителя, эмалированная миска, две пачки папирос «Беломорканал». В <адрес> приехали около 22 часов. Затем поехали по трассе Агинское - Цасучей. Про­ехав <адрес>, поехали по степной дороге. Здесь росло много дикорас­тущей конопли. Он сообщил всем, что целью его приезда является сбор дикорастущей конопли и изготовление наркотического средства масла каннабиса. Он вышел из машины собрал немного конопли и изготовил наркотическое средство, предложил выкурить. ФИО7 и ФИО2 согласились, и они втроем выкурили указан­ные папиросы. Затем он и ФИО2 собрали в два полимерных мешка дикорастущую коноплю. Мешки принесли к машине. В это время в их сторону повернули две машины, они испугались, бросили мешки и побежали. По дороге их задержали.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он встретился с ФИО1 возле до­ма культуры <адрес>. Он предложил ему употребить наркотическое средство масло каннабиса, которая была готова к употреблению. Он согласился, и они вдвоем выкурили сигарету с наркотическим средством. Позже подошел ФИО7. ФИО1 предложил им ехать на реку Онон, сказал, что нужно помочь. Они согласились. Около 18 часов на улице ФИО1 остановил частное такси автомаши­ну ГАЗ 3110 белого цвета с № и попросил ехать в <адрес>. В машине находились водитель и девушка. По дороге распивали спиртное. Проехали <адрес>, поехали дальше, ФИО1 показывал дорогу. Проехали животноводческую стоянку и оказались на поле. ФИО1 сообщил всем, что будут собирать дикорастущую коноплю. Он возмутился и не хотел собирать. ФИО1 один вышел из машины, собрал немного конопли, изготовил наркотическое средство и предложил выкурить. Он с ФИО7 согласились, втроем выкурили наркотическое средство. Затем ФИО7 куда-то ушел. Он с Ко­жевниковым собрали в два полимерных мешка дикорастущую коноплю. Мешки принесли к машине. В это время в их сторону повернули две машины. Они испугались, бросили мешки и побежали. По дороге их задержали.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей, данными в суде, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в отделе по АБО УФСКН России по <адрес> имелась информация оперативного характера о том, что неустановленные лица в местности «Доро Ольтирог» СП <адрес> на автомашине ГАЗ 3110 занимаются незаконным приобретением, хранением, изготовлением и употреблением наркотиче­ских средств каннабисной группы. С целью пресечения преступной, незаконной дея­тельности неустановленных лиц было принято решение выехать на указанное место. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут приехали на место и осмотрели участок в мест­ности Доро Ольтирог СП Гунэй, здесь находилась автомашина ГАЗ 3110 с №, возле автомашины были обнаружены эмалированная миска с жидким веществом темного цвета, полимерный мешок белого цвета с надписью «РОСА» наполненная листьями конопли, полимерный мешок белого цвета с надписью «ПАВА» так же наполненная листьями конопли. При досмот­ре автомашины в полимерном пакете черного цвета обнаружены две бутылки с растворителем, две пачки папирос. Все обнаруженные предметы были изъя­ты, упакованы и опечатаны. В указанной автомашине находились ФИО4 и ФИО6, затем на месте были задержаны Кожев­ников Е.Ю., ФИО2 и ФИО7

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она работает врачом - наркологом в Агинской окружной поликлинике. При употреблении человеком наркотических средств, группы каннабиноидов, гашиш, масло каннабиса в моче сохраняются каннабиноиды от семи до сорока дней.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к нему домой приехали сотрудники ФСКН России и пригласили его и ФИО10 присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Затем они по­ехали в местность Доро Ольтирог, находящейся в 5 км. от <адрес>. Там увидели автомашину Волга, рядом с машиной находились незнакомые люди. Указанным молодым людям сотрудники ФСКН России разъяснили право на добровольную выдачу наркотических средств, оружия и боепри­пасов, на что они ответили, что таковых не имеют. Затем сотрудники осмотрели территорию рядом с машиной, в ходе которого обнару­жили полимерную бутылку, два полимерных мешка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, эмалированную миску белого цвета с жидко­стью темно-зеленого цвета, бутылку из поли­мерного материала разрезанную на половину, в нижней части которой имелись наслоения (Том 1 л.д.141-144).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он занимается частным извозом. 12 ав­густа 2010 года около 17 часов на его сотовый телефон позвонил молодой человек, который предложил ему съездить в <адрес> и обратно, на что он согласился. У него имеется авто­машина «ГАЗ-3110». После разговора он поехал домой и вместе с супругой направился в сторону ДК Железнодорожников, где по доро­ге остановился и посадил троих молодых людей. У них с собой были две спортивные сумки и полимерный пакет черного цвета. Затем поехали в <адрес>. Около 22 часов, когда подъезжали к <адрес>, молодые люди пояснили, что следует проехать до <адрес>. Проехав <адрес>, по грунтовой дороге проехали в пойму реки Онон, где недалеко от животноводче­ской стоянки возле заброшенного поля они остановились. Дорогу показывали молодые люди. После остановки молодые люди вы­шли из машины, достали из багажника сумки, ФИО1 собирал коноплю. О том, что они приехали собирать коноплю, они ничего не говорили, об этом он догадался на месте. Он не собирался перевозить собран­ную ими коноплю, с супругой находились в автомашине. Затем подошел ФИО1, начал изготавливать наркотическое средство. Остальные двое достали продукты питания и поели. После приема пищи они курили папиросу с наркотическим средством. Они предлагали ему употребить нар­котик, но он отказался. Затем ФИО1 и ФИО2 собирали листья конопли в поле, через некоторое время они пришли, у каждого было по мешку конопли. В это время подъехала автомашина «Нива» темного цвета с сотрудниками ФСКН Рос­сии, которые всем нам разъяснили право на добровольную выдачу наркотических средств и оружия. На это мы ответили, не имеют. Затем приехали другие сотрудники ФСКН России с понятыми, в присутствии которых возле автомашины были обнаружены эмалированная миска белого цвета, в котором содержится жидкое вещество темного цвета, полимерный мешок бело­го цвета с надписью «РОСА» наполненная листьями конопли, полимерный мешок белого цве­та с надписью «ПАВА» так же наполненная листьями конопли. При досмотре автомашины об­наружен полимерный пакет черного цвета, в котором содержится две бутылки с растворите­лем, две пачки папирос Том 1 л.д.153-154).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в вечернее время встретился с ФИО2 и ФИО1. Он был в нетрезвом состоянии и хотел еще выпить. Они подошли к белой Волге, за рулем находился молодой человек, рядом находилась девушка. ФИО1 и ФИО2 пояснили, что просто прокатятся. С собой у них было спиртное. Он не спрашивал куда едут. Они поехали в <адрес>. По дороге выпивали. Затем проехали деревню и остановились. Рядом находилось озеро или пруд. Здесь распивали спиртное, ФИО1 предложил покурить, он покурил, па­пироса была с наркотическим средством масло каннабиса. Ему стало плохо, он отошел. Не помнит, что делал. Придя в себя, пошел на свет, подойдя, увидел автомашину Волга, в которой находились водитель Сергей с девушкой. ФИО2 и ФИО1 не было. Затем подъе­хали сотрудники ФСКН России, которые всем нам разъяснили право на добровольную выдачу наркотических средств и оружия, на что он пояснил, что таковых не имеется. Затем сотрудни­ки осмотрели машину и прилегающую территорию (Том 1 л.д.158-160).

Объективно вина подсудимых подтверждается результатами протокола осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности на старом поле в местности «Доро Ольтирог» МО СП <адрес>. На расстоянии 3 м. от машины находится место костра. В ходе осмотра изъяты: эмалированная миска белого цвета с наслоениями зеленого цвета с остатками жидкости, два поли­мерных мешка с растительной массой зеленого цвета, по­лимерная бутылка коричневого цвета с наслоениями. Указанные предметы упакованы и опеча­таны (Том 1 л.д. 11-18).

Данными протокола досмотра транспортного средства следует, что досмотрено транспортное сред­ство ГАЗ -3110 с №, белого цвета в ходе осмотра изъят полимерный пакет чер­ного цвета с надписью «Давидов» в котором содержатся две бутылки растворителя 647, две пачки папирос «Беломорканал». Указанные предметы упакованы и опечатаны (Том 1 л.д. 19-21).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на ис­следование вещество, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,915 <адрес> наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 1 л.д. 100-102, 132-134).

Согласно заключений судебно-химической экспертиз №/фх, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых, представленные на ис­следование вещества, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массами 4660,862 г., 4821,481 гр. Указанные наркотические средства признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д. 112-114, 118-120,132-134).

Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенных преступлений, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимых ФИО1 и ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, ФИО1 органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы вложил в сигарету, по­сле чего совместно с ФИО2 употребил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы ФИО2, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных ве­ществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Выкурив сигарету с наркотическим средством, ФИО2 был задержан сотрудни­ками ФСКН России и освидетельствован в <адрес>ной больнице, где согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного каннабиноидами.

Подсудимый ФИО1 по данному факту как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснил, что действительно 12 ав­густа 2010 года около 17 часов 30 минут он встретился с ФИО2 возле дома культуры Железнодорожников <адрес> и предложил ему употребить наркотическое средство масло каннабиса, которая у него была готова к употреблению, забитая в сигарету. Эту сигарету с маслом каннабиса он изготовил дома в ограде по месту проживания, куст конопли он нашел также в ограде.

Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он встретился с ФИО1 возле до­ма культуры Железнодорожников <адрес>. ФИО1 предложил ему употребить наркотиче­ское средство масло каннабиса, которая была готова к употреблению, забитая в сигарету. Он согласился, и они вдвоем выкурили сигарету с наркотическим средством.

Согласно акта освидетельствования ФИО2 установлено, что он на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного кан­набиноидами (Том 1 л.д. 182).

В соответствии со ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию законодателем отнесены место, время, способ совершения преступления, в том числе и предмет преступления, которые должны быть исследованы и достоверно установлены.

Для определения вида сбытого ФИО1 наркотического средства или вещества, его размера, названия и свойств, происхождения, способа изготовления требуются специальные познания, в данном случае суду не представлены соответствующие заключения специалиста и эксперта. Исследованные судом, представленные стороной обвинения иные доказательства по обвинению ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотического средства неустановленной массы не могут подменить собой и быть признаны достаточными для установления размера, названия, свойств и происхождения наркотического средства или вещества, сбытого ФИО1, поскольку вид наркотического средства и его объем может быть установлен только экспертным путем.

Иных доказательств, устанавливающих какое средство было незаконно сбыто ФИО1 ФИО2, обвинением не представлено, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено. При отсутствии экспертного исследования вещества, которое подсудимый сбыл, не представляется возможным установить наличие незаконных действий, связанных с оборотом данного вещества, в связи с чем, руководствуясь ч.1 и ч.3 ст.49 Конституции РФ, ФИО1 подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение подсудимых, их поведение после совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает почетные грамоты ФИО1.

С учетом установленных судом обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, характера содеянного, суд приходит к убеждению, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудив вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщенных к материалам уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,915 гр., каннабис (марихуана) массами 4821,481 гр. и 4660,862 гр., два полимерных пакета, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства,

-по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

ФИО1 оправдать по ч.1 ст.228-1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.

Дополнительное наказание ФИО2 в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: эмалированную миску белого цвета, полимерную бутылку Кука курортная с жидкостью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 0,915 гр., два полимерных мешка с растительной массой наркотического средства каннабис (марихуана) 4821,481 гр. и 4660,862 гр., полимерную бутылку, обрезанную пополам, две бутылки растворителя, две пачки папирос Беломорканал, находящиеся в камере вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>в