Дело № 1-85-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 22 марта 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего оператором дробильной установки ФДЭУ «Забайкальсавтодор», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ФИО1 имея намерение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления в карьере, расположенном севернее Агинского мясокомбината собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану). Собранное наркотическое средство ФИО1 хранил на рабочем месте, в операторской дробильной установки асфальтобетонного завода ФДЭУ «Забайкальсавтодор». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу растительный образец является наркотическим средством – каннабис (марихуана) весом 120,96 гр., то есть ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 120,96 гр. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ международными договорами РФ». Количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 120,96 гр. превышает размеры установленной Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» свыше 100 гр., то есть относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и наличие на иждивении малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу встать на учет и своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством: каннабис (марихуана) массой 120,96 гр., находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков