Дело № 1-90-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 23 марта 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в местности «Аргалиин Адаг», расположенной на территории МО СП «Южный Аргалей» нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 140 гр. с целью личного употребления, без цели сбыта. Далее ФИО1 собранное наркотическое средство принес по месту проживания на чабанскую стоянку, расположенную в местности «Аргалин Адаг» МО СП «Южный Аргалей» и положил на деревянный письменный стол в летней кухне, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОБОП и НОН в <адрес> ОРЧ по линии УР № УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО3 у ФИО1 было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 140 гр. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетней дочери.
Суд учитывает то, что ФИО1 состоит на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» с 2001 года с диагнозом: легкая умственная отсталость, легкие проявления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, не применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой 140 гр., находящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков