Дело № 1-53-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 10 февраля 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> юриста 1 класса ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов <адрес> № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе Амитхаша по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом 15000 рублей,
2) ДД.ММ.ГГГГ Агинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в поселке Агинское ФИО1 пришел к ФИО2 по адресу: <адрес>, намереваясь попросить деньги в долг. Войдя в дом, обнаружил, что в доме никого нет. В спальне на тумбочке ФИО1 увидел деревянную шкатулку, открыв ее, обнаружил золотые изделия. У Балданова возник преступный умысел на тайное хищение золотых изделий для последующей их реализации. Осуществляя задуманное, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений с целью личной наживы, ФИО1 тайно похитил золотую цепь с кулоном стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой женский перстень стоимостью 8000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО2. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в краже золотых изделий. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый ФИО1 ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров, поскольку исправление и перевоспитание виновного возможно при изоляции от общества. По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, назначить наказание 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с накладкой в виде лепестков с камнями, золотую подвеску кулон с камнем, золотую цепь, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ( подпись ) Б.Б. Баиров
Копия верна: председательствующий Б.Б. Баиров