Дело № 1-80-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Агинское 22 марта 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, студента 1-го курса факультета физической культуры Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июля месяца 2010 года в период времени с 14 до 16 часов в <адрес> ФИО1, находясь на втором этаже Агинской окружной поликлиники на скамейке, расположенной возле двери кабинета приемного главного врача увидел куртку черного цвета. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение ценностей из карманов куртки. Для реализации своего преступного умысла ФИО1 сел на скамейку, где лежала куртка и начал обыскивать карманы и в одном из карманов обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг-S 5200». Воспользовавшись тем, что его никто не видит, ФИО1 тайно, из корыстных побуждений совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг-S 5200» в корпусе черного и бордового цветов стоимостью 8000 рублей, принадлежащей ФИО3 В последствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Его действиями потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст. Кроме этого суд учитывает, что ФИО1 до совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в милиции не состоял, совершил впервые преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление.
Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы населенного пункта и не менять места жительства без разрешения указанного органа и совершать административных правонарушений в период испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков