Приговор от 22 марта 2011 года



Дело № 1-84-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 22 марта 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего ООО «Регион» АЗС автозаправщиком, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 имея намерение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства из растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления в конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 16 часов 30 минут в местности «Тулмасан» МО СП «Урдо-Ага» <адрес>, нарвал верхушечные части листья дикорастущей конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 126,72 гр.

Затем он принес собранную коноплю к себе домой по адресу: <адрес>3 <адрес>, где спрятал под металлоломом в юго-западной части двора. Часть наркотического средства ФИО1 употребил путем курения. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов ФИО1, взяв с собой оставшуюся часть конопли, пошел на работу в АЗС «Комфорт» и на остановке, расположенной на автодороге «Агинское-Амитхаша» в 08 часов 25 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 126,72 гр. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 126,72 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, молодой возраст.

Кроме этого суд учитывает следующие обстоятельства, что ФИО1 до совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в милиции не состоял и совершение преступления впервые.

Суд учитывает также то, обстоятельство, что ФИО1 состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, применив дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет желтого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 126,72 гр., находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков