Дело №1-41 (2011г.)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Агинское 08 февраля 2011 г.
Агинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО10,
подсудимых ФИО3, ФИО4 и ФИО5,
законного представителя ФИО5 – ФИО1,
защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
защитника ФИО12, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГПалаты адвокатов <адрес>,
защитника ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО6,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, рабочего носочно-чулочной фабрики «Ажуртекс» <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1 и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 1курса СПТУ-23 <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в общежитии СПТУ-23, ком. 15 <адрес>, судимого Агинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом и совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. ФИО4 и ФИО5 совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во время распития спиртных напитков ФИО3 Арсалан с братом Амгаланом и несовершеннолетним ФИО5 вспомнил, что ФИО2 избил его брата Альберта и предложил им избить ФИО2, на что последние согласились. О том, что ФИО5 является несовершеннолетним, не достиг совершеннолетия, ФИО3 Арсалан знал. Около 23 часов они пришли к дому ФИО2 на <адрес>, чтобы из хулиганских побуждений нанести ФИО2 вред здоровью, путем избиения. С этой целью они вызвали ФИО2 из дому, после чего ФИО3 Арсалан неожиданно нанес последнему удар кулаком в лицо, ФИО3 Амгалан палкой нанес удар ФИО2 по голове, после чего ФИО5 нанес один удар кулаком по лицу ФИО2. Своими совместными действиями братья ФИО3 м ФИО5 причинили ФИО2 гематому правого глаза, рвано- ушибленную рану волосистой части головы, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что 12 октября он был в <адрес> у родителей. Вечером он со своим братом Амгаланом и с ФИО5 Александром выпили немного вина. В ходе распития вспомнили, что ФИО2 Владимир до этого избил их брата Альберта. Они решили наказать его и поговорить с ним, он предложил Амгалану и ФИО5 пойти и избить ФИО2 зная, что ФИО5 несовершеннолетний и что он учится в школе. Они втроем пошли к ФИО2 на <адрес> и стали кричать свистеть. Из дому вышел ФИО2 Он сразу ударил ФИО2 по лицу, и он упал. Амгалан ударил ФИО2 деревянной палкой по голове, когда тот вставал. ФИО5 так же ударил ФИО2 кулаком по лицу. ФИО2 начал кричать и звать на помощь, сопротивляться, они хотели еще с ним разобраться, но в это время вышли еще двое мужчин с палками с фонариком, побежали за ними, но они от них убежали. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.Они принесли извинения ФИО2
Подсудимый ФИО4 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вечером он со своим братом Арсаланом и с ФИО5 Александром выпили немного вина. В ходе распития вспомнили, что ФИО2 Владимир до этого избил их брата Альберта. Они решили наказать его и поговорить с ним, и втроем пошли к ФИО2 на <адрес> кричать, свистеть около его дома, из дома вышел сам ФИО2, Арсалан сразу ударил его по лицу и он упал. Он в это время ударил деревянной палкой ФИО2 по голове, когда тот вставал. ФИО5 так же ударил его кулаком в лицо. ФИО2 начал кричать и вызывать на помощь, сопротивляться, они хотели еще с ним разобраться, но в это время вышли еще двое мужчин палками с фонариком, но они от них убежали. В содеянном преступлении раскаивается. О том, что ФИО5 несовершеннолетний и учится в школе, брат Арсалан знал.
Несовершеннолетний подсудимый ФИО5 вину в предъявленном ему обвинении по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО3 Арсаланом и ФИО3 Амгаланом выпили бутылку вина. ФИО3 Арсалан предложил им пойти и разобраться с ФИО2, который живет по <адрес> согласились и втроем пошли к ФИО2. Подойдя к дому ФИО2 стали кричать и свистеть. Из дома вышел сам ФИО2 Когда он вышел, то Арсалан сразу ударил его один раз кулаком в лицо, отчего тот упал. Когда ФИО2 вставал, то ФИО3 Амгалан палкой ударил ФИО2 по голове. Он также один раз ударил кулаком в лицо ФИО2. От его удара ФИО2 упал и начал кричать, звать на помощь, в это время из дома выбежал отец ФИО2, с фонариком и с топором. Они сразу убежали. В содеянном преступлении раскаивается. О том, что он несовершеннолетний ФИО3 Арсалан знал.
Кроме полного признания вины подсудимых ФИО3, ФИО3 и ФИО5 их вина в совершении инкриминируемого им деяния в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой.
Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что 12 октября вечером около 23 часов он находился дома с отцом и с братьями Романом и Александром. В это время на улице начали свистеть и кричать. Он вышел посмотреть, кто пришел. Когда он вышел, то увидел, что у калитки стоят трое парней, он их не узнал в темноте. Когда он к ним подошел, то один из них, ничего не говоря, ударил его кулаком по лицу, отчего он упал. Когда стал подниматься, то кто - то ударил его по голове палкой, отчего он снова упал на землю. От боли он начал кричать, звать на помощь. Он хотел опять встать, но его снова кто - то ударил по лицу. В это время из дома выбежал отец с фонариком и прогнал их, они убежали. На следующий день он обратился в больницу, так как от избиения у него все болело. Кровь текла из головы, он написал заявление участковому села. В тот вечер, лиц его избивавших он не узнал, так как было темно. В ходе разборки его заявления, он узнал, что его избили братья ФИО3, Арсалан и Амгалан и ФИО5 Александр. Ранее он брата ФИО3 не избивал, почему они обвиняют его в этом, неизвестно.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 12 октября он с сыновьями ФИО2 Владимиром, Александром, Романом были дома. Около 23 часов на улице начали кричать и свистеть, Владимир вышел на улицу посмотреть. Он с Александром и Романом остались дома смотрели телевизор. Владимир как вышел из дома, сразу начал кричать, звать на помощь. Он взял фонарь и палку выбежал на улицу, за ним выбежал Роман, он увидел около калитки трех парней и Владимира который лежал на земле. Эти парни, увидев его, сразу убежали, он побежал за ними, но не догнал. Затем он вернулся, помог Владимиру зайти в дом, у него на голове была рана, текла кровь. Владимир не узнал этих парней сразу, было темно. На следующий день Владимир обратился в больницу. После выяснилось, что его избили ФИО5 Александр и братья ФИО3 Амгалан и Арсалан.
Свидетель ФИО1 суду пояснила, что она является мамой ФИО5 Он у них первый ребенок в семье, родила его в 1993 году, он родился здоровым доношенным ребенком, до школы Саша в садик не ходил, поскольку ранее в селе садика не было. В школу пошел в шесть лет, учился в начальной школе нормально, приносил положительные оценки, преподаватели отзывались сначала хорошо, когда перешел в среднюю школу с пятого класса, начал временами пропускать уроки, сбегал с уроков со своими друзьями. Так же в средних классах посещал спортивные секции в основном по легкой атлетике, занимал призовые места на соревнованиях, защищая честь школы. В 2007 году в восьмом классе Саша три раза привлекался к уголовной ответственности за кражу и за угон. Саша восприимчивый, жалостливый, на него могут повлиять его окружающие, может пойти за своих друзей даже на правонарушение.
Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является <адрес>. При осмотре места происшествия около дома без номера с внешней стороны ограды обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 6-7).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у потерпевшего ФИО2 имеются гематома правого глаза, рвано ушибленная рана волосистой части головы. В соответствии с вышеназванным заключением эксперта гематома правого глаза, рвано ушибленная рана волосистой части головы, данные телесные повреждения вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью (л.д.46).
Из акта судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего по медицинской справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО2 имеются гематома правого глаза, рвано ушибленная рана волосистой части головы (л.д. 12).
Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов нанесли ему телесные повреждения в селе <адрес> без номера, данные повреждения он получил без причины, с физической болью (л.д.5).
Из рапорта старшего УУМ ОВД по <адрес> ФИО8 следует, что в ходе операции на участке в <адрес> совместно с УУМ Базардашиевым, Тумуровым выявлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> без номера, неизвестные лица, нанесли телесные повреждения гр-ну ФИО2 1974 г.р. прож. в <адрес> б\н (л.д. 3).
Из рапорта дознавателя ОД ОВД по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе дознания по уголовному делу № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> гр. ФИО3 вовлек несовершеннолетнего ФИО5 1993 г.р. в совершение преступления, из хулиганских побуждений совместно нанесли ФИО2 легкий вред здоровью (т.1 л.д.52).
Дав анализ исследованным в судебном заседании доказательствам суд считает, что вина подсудимых в умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также вина ФИО3 в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, который знал, что ФИО5 учащийся 10 класса Будаланской средней школы, доказана в полном объеме как показаниями подсудимых, не отрицавших факт причинения потерпевшему ударов, показаниями потерпевшего ФИО2, а именно, что когда он вышел из дома, то он увидел троих парней, один из них, не говоря ни слова, ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Когда стал подниматься, то кто- то из них, ударил его по голове палкой, он опять упал на землю. Тогда он стал кричать и звать на помощь, когда вставал, то снова почувствовал удар по лицу. В это время из дома выбежал отец с фонариком, парни убежали. Ранее он братьев ФИО3 не знал. ФИО5 знал как односельчанина, отношений с ним никаких не имел. Кроме того, вина подтверждается показаниями свидетеля, данными протокола осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы. Все приведенные доказательства согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 150 ч. 1 и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.
В соответствии ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст ФИО5, наличие у ФИО3 малолетних детей, привлечение к уголовной ответственности ФИО3 впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит, поэтому при назначении им наказания применяет положение ст. 62 ч.2 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО3, ФИО4 возможно без изоляции от общества, а потому возможно при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, назначив им условную меру наказания.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность несовершеннолетнего особенности его нравственного и психологического развития, суд приходит к выводу, что подсудимый может и должен быть освобожден от уголовной ответственности, в отношении него могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст.90 УК РФ.
Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, осужденного по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ следует исполнять самостоятельно, так как инкриминируемое ему преступление им совершено до провозглашения первого приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 и ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 1, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч.2 УК РФ наказание:
по ст. 150 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО3 назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО3, ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не покидать места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, не совершать умышленных административных правонарушений.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пять сот) рублей.
На основании ч.1 ст.92 УК РФ освободить несовершеннолетнего ФИО5 от наказания, применив к нему меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под присмотр родителям.
В силу ч. 3 ст. 90 УК РФ срок применения принудительной меры воспитательного воздействия установить 9 месяцев.
Приговор Агинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным ФИО3, ФИО3, ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.
Судья Т.Н.Смирнова