Дело № 1-77 (2011 г.)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Агинское 14 марта 2011 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Смирновой Т.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Палаты адвокатов <адрес>,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств ФИО5, ФИО6, Жукову; незаконный сбыт наркотических средств Чимитову; содержание притона для потребления наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств ФИО9, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пришел на свалку находящуюся в 1 км. в южном направлении от <адрес>, имея намерения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств из растений конопли, в особо крупном размере и изготовления из него другого вида наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 1340,319 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и в ту же ночь перенес его по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего жительства <адрес> из ранее приобретенного наркотического средства, обладая навыками изготовления наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), незаконно путем химической и термической обработки изготовил и хранил до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 1,461 грамма, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При этом разделив на части изготовленное наркотическое средство, часть из которого – масло каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы ФИО1 употребил путем курения. Оставшаяся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,461 грамма, незаконно изготовленного и хранимого ФИО1 в доме была изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут.
Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в гараже, расположенного около <адрес>, обладая наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы и имея намерение на незаконные употребление и сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), не установленной массы вложил в папиросу, после чего совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 употребил наркотическое средство не установленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство неустановленной массы ФИО5, ФИО6, ФИО7, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Выкурив папиросу с наркотическим средством, ФИО5, ФИО6, ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН России и освидетельствованы в <адрес>ной больнице и согласно актам медицинского освидетельствования №№ 498, 500, 501 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что они находились в состоянии одурманивания, вызываемого каннабиноидами гашиша.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время следствием не установлено в гараже <адрес>, обладая наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы и имея намерение на незаконные употребление и сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы вложил в папиросу, после чего совместно с ФИО8 употребил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), не установленной массы ФИО8, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Выкурив папиросу с наркотическим средством ФИО8 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в <адрес>ной больнице, где согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО8 находится в состоянии одурманивания, вызываемого каннабиноидами гашиша.
Кроме того, 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства каннабисной группы, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял гараж по указанному адресу лицам желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла). Так ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1 действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства каннабисной группы, предоставил гараж по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые употребляли наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств лицами употребляющими наркотические средства каннабисной группы, предоставил гараж по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, который употребил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло).
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> обладая наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы и имея намерение на незаконные употребление и сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющееся у него наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы вложил в папиросу и совместно с ФИО9 употребил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы путем выкуривания, т.е. незаконно безвозмездно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массы ФИО9, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Выкурив папиросу с наркотическим средством, ФИО9 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и освидетельствован в <адрес>ной больнице, где согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО9 находится в состоянии одурманивания, вызываемого каннабиноидами гашиша.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконном сбыте наркотических средств ФИО5, ФИО6, Жукову; незаконном сбыте наркотических средств Чимитову; содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном сбыте наркотических средств ФИО9 признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств ФИО9.
В силу ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел, совершение подсудимым тяжкого преступления, также характер совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, полное признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет ч.2 ст. 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, назначив ему согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст.62 УК РФ:
по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведение доказать свое исправление.
Возложить на осужденного ФИО1 следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; запретить менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания; не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с двусторонними надписями «cK jeans» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 1268,984 гр., пакет-сумку из прозрачного полимерного материала красного цвета с односторонними надписями «ВOSS HUGO BOSS» с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 69,539 гр., мешок из полимерного материала белого цвета с наркосодержащим растением конопля 148 растений, массой 1075 гр., пакет-сумку из полимерного материала черного цвета с двусторонними надписями «Daniloff» с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,461 гр. пачка «Беломорканала», стеклянная банка, эмалированная миска, эмалированная миска белого цвета, материя, пакет-сумку из полимерного материала розового цвета с односторонними надписями «ВOSS HUGO BOSS» с эмалированной миской белого цвета внутри которого находится пачка Беломорканала с пустыми гильзами, бумажный конверт белого цвета со следом папиллярного узора..., бумажный конверт белого цвета с папиллярного узора перекопированного с поверхности банки из прозрачного стекла, бумажный конверт белого цвета с папиллярным узором перекопированного с поверхности металлической миски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по АБО УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Судья Т.Н. Смирнова