Приговор от 23 марта 2011 года



Дело № 1-92-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Агинское 23 марта 2011 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом № палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего специалистом по делам молодежной политики МО «Судунтуй», невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находясь в селе <адрес>, в восточной части села возле свалки, действуя умышленно, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в черный полиэтиленовый пакет, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой с целью личного употребления без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 спрятал на чердаке заброшенного <адрес> средство -каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Затем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 взял из дома оцинкованную железную чашку и закинул в заброшенный дом под № 7. Затем около 12 часов этого же дня он пришел в дом под № 7 по <адрес>, где разжег костер, положил собранное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в железную чашку, чтобы сначала растопить имеющийся на ней снег. После этого, ФИО1, действуя умышленно, взял пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды. На горлышко этой бутылки он приспособил наперсток из-под фольги сигарет. Он проделал отверстие на бутылке и в наперсток из-под фольги положил немного каннабиса (марихуаны) и поджег спичкой, далее курил данный дым из вышеуказанного отверстия в бутылке. Так, ФИО1 три раза употребил наркотическое средство путем курения, поджигая каннабис (марихуану). После этого, ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 92 г. положил снова в пакет, и вместе с бутылкой, с наперстком закинул на чердак дома по адресу <адрес>, где хранил данное наркотическое средство до 16 часов 05 минут. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 92 г. изъято УУМ ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО3 у ФИО1 на чердаке <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 разжег костер и положил собранное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в железную чашку, чтобы растопить имеющийся на ней снег, таким образом, он высушил ее. Затем, используя пластиковую бутылку и фольгу, курил наркотическое средство каннабис (марихуану). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный растительный образец каннабис (марихуана) является верхушечными частями растения конопля.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Кроме этого суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ФИО1 ни чем предосудительном замечен не был, на учете в милиции не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, учитывая также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом возможности получения им заработной платы суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 92 гр., железную чашку, четыре пластиковых бутылки, два лоскута ткани, стеклянную банку, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков