Дело № 1-100-12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
поселок Агинское 26 июня 2012 года
Агинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Баирова Б.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агинского района юриста 1 класса Иванова А.Г.,
подсудимого Троицкого ФИО6,
защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 156624 от 26.06.12,
при секретаре Цыденовой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Троицкого <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
подсудимый Троицкий совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуану ) в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2012 года около 16 часов <адрес> Троицкий, имея намерение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере из растения конопля, которое включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.10, сознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно путем ручного сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 32 грамм. Данное наркотическое средство каннабис ( марихуана ) массой не менее 32 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру. Продолжая свои преступные действия Троицкий незаконно перенес и хранил у себя под курткой на улице Строительная поселка Агинское, до момента изъятия в ходе личного досмотра сотрудником полиции.
Подсудимый Троицкий виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленными ему обвинениями. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Троицкому обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Троицкого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис массой не менее 32 грамма в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Троицкий ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд считает исправление и перевоспитание виновного возможным без реального исполнения, поскольку он признал вину и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис подлежит уничтожению, поскольку запрещен в гражданском обороте, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Троицкого ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать условно осужденного при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис общей массой 32 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного отдела МВД РФ «Агинский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Б.Б. Баиров