Дело № 1-101-12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 28 июня 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Агинского района советника юстиции Батомункуевой Р.Д., подсудимого Потоцкого ФИО6, защитника Дулмажапова С.Б., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 236 и ордер № 146608 от 29.05.12, при секретаре Цыденовой Д.И., а также потерпевшей ФИО9 ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Потоцкого <данные изъяты>, судимого: 18.05.12 Ононским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: подсудимый Потоцкий совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 09 июля 2009 года около 12 часов Потоцкий, находясь в доме ФИО10 на чабанской стоянке в местности «Баруун Соогтуй» в 15 км севернее села Судунтуй Агинского района, в шкафу увидел кошелек с денежными средствами. В этот момент у Потоцкого из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств для личной наживы. Реализуя задуманное, Потоцкий тайно похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Потоцкий распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Потоцкий согласился с обвинением в краже золотых изделий. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. Потерпевшая ФИО12, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Потоцкому обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Потоцкого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.11, поскольку изменения улучшают его положение, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба. При назначении наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Подсудимый Потоцкий судим, совершил преступление средней тяжести не в период условного осуждения по приговору Ононского районного суда от 18.05.12. Условное осуждение подлежит самостоятельному исполнению. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание виновного возможно без реального отбытия наказания, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей заявлен обоснованно, признан подсудимым Потоцким, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потоцкого ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать условно осужденного Потоцкого, при вступлении приговора в законную силу, пройти регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока не менять место жительства без уведомления инспектора уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля. Приговор Ононского районного суда от 18.05.12 исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с осужденного Потоцкого ФИО14 в пользу потерпевшей ФИО15 материальный ущерб от преступления 40000 ( сорок тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров