Дело № 1-63-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Агинское 19 апреля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б., подсудимого Цыбенова ФИО11, защитника: адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение №278 и ордер № 140155 от 01 февраля 2012 года палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Цыбенова <данные изъяты><данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, установил: Цыбенов совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Цыбенов Ж.Б. совершил преступления в отношении представителя власти ФИО13., назначенной приказом начальника МО МВД РФ «Агинский» № 60 л/с от 01 августа 2011 на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Агинский». Так, 11 ноября 2011 года около 21 час в п. Агинское Агинского района Забайкальского края по улице Ленина инспектор взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Агинский» ФИО14 и инспектор взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Агинский» ФИО15 (далее сотрудники ДПС), находясь в служебном автомобиле и при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с п. 63 (основания остановки транспортного средства) Приказа Министерства внутренних дел РФ от 02.03.2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» предъявили законное требование водителю автомобиля <данные изъяты> сделать остановку путем подачи звуковых и световых сигналов специальными средствами. Водитель автомобиля ВАЗ -2121 ФИО18 не подчинился законным требованиям сотрудников ДПС ОГИБДД и проехал на ул. Шоссейная п. Агинское. Сотрудники ДПС ФИО16 в соответствии с п. 73 вышеуказанного приказа МВД РФ начали преследование указанного автомобиля с включенными звуковыми и световыми сигналами. Сотрудники ДПС окончили преследование автомобиля ВАЗ -2121 возле в ограды дома <адрес>. Сотрудники ДПС ФИО17 в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции» пригласили водителя автомобиля ВАЗ -2121 Батомункуева в служебный автомобиль для проверки документов. После проверки документов инспектор ДПС ФИО19 установила факт совершения ФИО20 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. 11 ноября 2011 года в 21 часу в п. Агинское Агинского района Забайкальского края, возле дома № 2 по ул. Шоссейная, Цыбенов Ж.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из автомобиля ВАЗ -2121 и в связи с исполнением сотрудником полиции ФИО21 своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями нарушает нормальную деятельность органов государственной власти и унижает честь и достоинство представителя власти ФИО22 и желая этого, публично, желая довести оскорбление до сведения многих лиц, в присутствии посторонних лиц ФИО23 оскорбил нецензурной бранью в неприличной форме ФИО24, находившуюся при исполнении своих служебных обязанностей. Своими действиями Цыбенов подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. 11 ноября 2011 года в 21 часу в ограде дома <адрес> Агинского района Забайкальского края ФИО25. назначенная приказом начальника МО МВД РФ «Агинский» № 60 л/с от 01.08.2011 на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Агинский» находившаяся при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции» РФ обязанная предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовала от Цыбенова Ж.Б. прекратить свои противоправные действия. Цыбенов проигнорировав законные требования сотрудника ДПС ФИО26, продолжая свои преступные действия, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по проверке сообщения об административном правонарушении и принятию по нему мер, предусмотренных законодательством, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область живота последней. Своими умышленными действиями Цыбенов Ж.Б. причинил ФИО27 физическую боль. В судебном заседании Цыбенов вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора Агинского района Жалсабон Ц.Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО28 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Защитник Жамсаранов А.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбенова Ж.Б. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении троих малолетних детей, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому суд применяет данное положение при назначении наказания. С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Разрешая вопрос о возмещении компенсации морального вреда, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, степень вины причинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости, в силу ст.151 ГК РФ считает целесообразным удовлетворить потерпевшей Семеновой компенсацию морального вреда частично в её пользу в сумме 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Цыбенова ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - 1 (один) год лишения свободы; - по ст.319 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Цыбенову Жаргал Батожаргаловичу назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Цыбенова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. Взыскать с Цыбенова ФИО30 в пользу ФИО31 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Цыбенова подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Председательствующий судья Цыбиков Б.Д.