Дело № 1-164-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Агинское 01 октября 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Цыбикова Б.Д., при секретаре Дондоковой Е.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Агинского района Дугаровой Н.П., подсудимого Клейманова ФИО9, защитника: адвоката Табхаева А.Д., представившего удостоверение № 186 и ордер № 165846 от 01 октября 2012 года, выданный адвокатским кабинетом палаты адвокатов Забайкальского края, а также потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Клейманова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Клейманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 31 мая 2012 года около 01 часа Клейманов С.Н. находился в помещении кафе «Харчевня у Березки», расположенном на 131 километре федеральной трассы «Чита-Забайкальск». В этот момент у Клейманова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся под барной стойкой в кассовом ящичке для личной наживы. Для реализации своего преступного умысла, Клейманов вышел на улицу и, дождавшись, когда бармен уйдет дальше в кухню, убедившись в отсутствии посторонних лиц в зале, забежал в кафе и из-под барной стойки тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил кассовый ящичек черного цвета стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ИП ФИО1 Преступными действиями Клейманова потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. В последствии похищенными денежными средствами Клейманов распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Клейманов С.Н. вину по предъявленному обвинению признал, подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурор Агинского района Дугарова Н.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Табхаев А.Д. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке, просит взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба в размере 7500 рублей. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клейманова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, личности Клейманова суд не усматривает оснований для перевода из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего Базарсадаева ФИО11 в сумме 7500 рублей суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Клейманова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 5 % заработка. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Клейманова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, своевременно являться по вызову указанного органа, не менять без уведомления данного органа место жительства и не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Клейманова подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Клейманова ФИО13 в пользу ФИО14 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет компенсации причиненного материального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Б.Д.Цыбиков