Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации поселок Агинское 11 июля 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Баирова Б.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агинского района юриста 1 класса Мункуевой С.Ц., подсудимого Аслёзова ФИО9, защитника Табхаева А.Д., представившего удостоверение адвоката палаты адвокатов Забайкальского края № 186 и ордер № 156631 от 19.06.12, при секретаре судебного заседания Цыденовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Аслёзова <данные изъяты>, судимого: 1) 11.05.10 мировым судьей судебного участка № 65 Агинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) 17.02.11 Агинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, 19.12.11 постановлением Черновского районного суда г. Читы освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: подсудимый Аслёзов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением потерпевшей значительного ущерба. Кроме того, подсудимый Аслёзов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 27 января 2012 года около 15 часов в поселке Агинское Аслёзов пришел к ФИО1 по адресу: <адрес>. Когда вошел в дом, увидел, что в доме находятся только дети, а взрослых нет. Тогда Аслёзов прошел на кухню, чтобы попить чай и в это время увидел на шкафу кухни сотовый телефон «Nokia C2-03». Из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Аслёзов с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись, что его никто не видит, путем свободного доступа, умышленно со шкафа тайно похитил сотовый телефон «Nokia C2-03» белого цвета стоимостью 4 190 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Аслёзов с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аслёзова потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 190 рублей. Кроме этого, 30 января 2012 года около 10 часов в поселке Агинское Аслёзов, находясь в тепляке совмещенного с гаражом, расположенного в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 из гаража. С этой целью Аслёзов прошел в гараж, где на рабочем столе увидел угловую шлифовальную машину «Sturm», и решил совершить тайное хищение данной угловой шлифовальной машины «Sturm». Реализуя свой преступный умысел, Аслёзов с целью завладения чужим имуществом и личной наживы, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа, умышленно, с рабочего стола тайно похитил угловую шлифовальную машину «Sturm», стоимостью 2 800 рублей, принадлежащую ФИО2. После чего, Аслёзов с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аслёзова потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей. Подсудимый Аслёзов согласился с обвинением в двух кражах с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО2. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает. В письменных заявлениях потерпевшие ФИО1 и ФИО2, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Аслёзову обвинение по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Аслёзова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные виновным преступления отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом общественной опасности имущественных преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая, что преступления совершены в период неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, суд считает, что Аслёзов склонен к совершению имущественных преступлений, может продолжать заниматься преступной деятельностью. По указанным основаниям суд отменяет условно-досрочное освобождение Аслёзову по постановлению Черновского районного суда г.Читы от 09.12.11и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Аслёзова возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого может быть достигнуто основным наказанием. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аслёзова ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по краже у ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, по краже у ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Черновского районного суда г.Читы от 09.12.11 и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Агинского районного суда от 17.02.11 назначить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 января 2012 года до дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аслёзовым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Б.Б. Баиров