Дело № 1-150-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Агинское 28 августа 2012 года Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Агинского района Батомункуевой Р.Д., подсудимого Наранова Ж.Б., защитника - адвоката Жамсаранова А.Г., представившего удостоверение № 218 и ордер № 151023 от 28 августа 2012 года Палаты адвокатов Забайкальского края, при секретаре судебного заседания Цыбикове Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Наранова <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Наранов Ж.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 02 июля 2012 года около 22 часов в <адрес> Наранов Ж.Б., находясь возле магазина «Назира», расположенного по <адрес> увидел барсетку в кабине автомашины марки «Мазда Титан» с государственным регистрационным знаком №. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данной барсетки, предполагая, что в ней находятся денежные средства. Затем сразу Наранов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа из кабины вышеуказанной автомашины с целью личной наживы тайно похитил барсетку с документами на имя ФИО4 и денежными средствами в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО3 Преступными действиями Наранова потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей. В последующем Наранов похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Наранов вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что обвинение понятно, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет, подтвердив его в письменном заявлении, адресованном суду. Учитывая, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Наранов Ж.Б., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и полагает ходатайство подсудимого Наранова Ж.Б. подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Наранов Ж.Б. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы до 5 лет. Суд соглашается с квалификацией, данной органом предварительного следствия, действиям подсудимого Наранова Ж.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия также. В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное виновным преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая общественную опасность имущественных преступлений, фактические обстоятельства дела. При избрании вида, размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, вызывают необходимость при назначении наказания учитывать требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание Наранова в условиях без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, и назначает наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, так как в соответствии ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взыскание с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен возвратом похищенного имущества в период предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Наранова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с соблюдением требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства в размере 5 % из заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления. До вступления приговора в законную силу, избранную меру пресечения в отношении Наранова Ж.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ц.Ц. Дашиева Копия верна: Судья Ц.Ц.Дашиева