Уголовное дело в отношении М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого М.,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Г.,

а так же потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Агидель ... ..., проживающего в квартире ... ... по ... в городе Агидель ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов, М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе Агидель, сообщили, что его мать Ф в состоянии алкогольного опьянения лежит на земле во дворе дома Номер обезличен по .... В этот момент у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью матери. Он вышел на улицу, поднял с земли Ф, завел её в квартиру и в спальной комнате на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий нанес Ф удары кулаком в область лица и шеи, когда она упала удары ногами в область грудной клетки, живота и спины.

В результате, преступных действий М., потерпевшей Ф причинены физическая боль телесные повреждения, в виде кровоподтеков лица, шеи, грудной клетки, спины, правой ягодицы переломов 1-го и 9-го ребер справа, гидропневматоракса справа, которые по своему характеру являются опасными для жизни человека и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый М. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельством смягчающим его наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительные характеристики.

С учетом мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет.

Меру пресечения М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать М. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.