Уголовное дело в отношении Я. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,

подсудимого Я.,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054,

при секретаре Г.,

а так же потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Я., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего Дата обезличена водителем, военнообязанного, проживающего в квартире Номер обезличен ...А по ... в городе Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Я. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Я. и М. на автомашине такси Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением К. приехали из города Н. в ... по адресу: ... прибытии у Я. возник умысел на хищение денег находящихся на противосолнечном козырьке со стороны водителя и на передней панели салона автомашины. Около 22 часов 15 минут Я. реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне указанной автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто, без применения насилия, похитил деньги в сумме 850 рублей с козырька, в сумме 200 рублей с передней панели, принадлежащих К. и с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено, обосновано, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Я. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, его общественную опасность, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты и без изоляции подсудимого от общества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Я. считать, условным установив испытательный срок на 1 год (один год).

Обязать Я. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию

Меру пресечения Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сим карту оператора «Билайн» передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена