Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года город Агидель
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А.,
подсудимого Ф.,
защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер №017805
при секретаре Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в квартире 531 ... по ... в городе А., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Нефтекамским городским судом по ст. 30 ч. 3 166 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаррахов Ф.Ф. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Агидель при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 16 часов, Ф. находясь по месту проживания в квартире 531 ... по ... в городе А. используя ингредиенты, необходимые при изготовлении наркотического средства, незаконно в нарушение ст. 5 Закона РФ от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 0,75 грамма.
В ходе осмотра кухни указанной квартиры 531 были обнаружены пустые упаковки из под таблеток, пузырек с веществом бурого цвета, коробка из под сигарет «Максим» в которой находились ватные тампоны бурого цвета, пузырек с жидкостью бурого цвета с ватными тампонами, в зале обнаружен шприц одноразового применения с жидкостью бурого цвета объемом 3 мл. В кармане брюк Ф. обнаружен пузырек с веществом бурого цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество бурого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,35 грамма на момент исследования.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество бурого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,15 грамма на момент исследования.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование вещество бурого цвета, содержащееся внутри стеклянного флакона, емкостью 15 мл, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,04 грамма на момент исследования.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленная на исследование непрозрачная бурая жидкость, объемом 2 мл на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,12 грамма на момент исследования.
В этот же день в 16 часов 15 минут в указанной квартире были задержаны Ф., К. и Ф. Согласно химико – токсикологического исследования Номер обезличенн в моче Ф. взятой Дата обезличена года были обнаружены вещества группы опия (морфин). Согласно химико – токсикологического исследования Номер обезличенн в моче К. взятой Дата обезличена года были обнаружены вещества группы опия (морфин). Согласно химико – токсикологического исследования Номер обезличенн в моче Ф. взятой Дата обезличена года были обнаружены вещества группы опия (дезоморфин, кодеин), барбитуратов (фенобарбитал), анальгин.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен 681.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой превышающей 0,5 граммов, относится к крупному размеру.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Ф. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил средней тяжести преступление против здоровья населения. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, обстоятельством смягчающим его наказание суд принимает признание вины, раскаивание в содеянном.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде исправительных работ.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года (два года) с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.
Обязать Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен содержащий (стеклянный флакон емкостью 15 мл, внутри которого содержится порошкообразное вещество бурого цвета, ватный тампон со следами пропитки веществом бурого цвета массой 0,04 грамм); пакет Номер обезличен содержащий (флакон из под раствора йода, флакон из под муравьиного спирта в котором содержится прозрачная жидкость); пакет Номер обезличен содержащий (пустую упаковку из под сигарет «Максим», две пустые упаковки из под таблеток «Седал-М», одну пустую упаковку из под таблеток «Пенталгин-Н», пустую коробку из под таблеток); пакет Номер обезличен содержащий (стеклянный флакон емкостью 15 мл внутри которого содержится порошкообразное вещество бурого цвета, иглу от одноразового шприца, ватный тампон со следами пропитки веществом бурого цвета массой 0,35 граммов, бумажный конверт со шприцом одноразового применения с жидкостью бурого цвета массой 0,120 грамма); пакет Номер обезличен содержащий (стеклянный флакон емкостью 15 мл внутри которого содержится порошкообразное вещество бурого цвета, ватный тампон со следами пропитки веществом бурого цвета массой 0,15 грамма); пакет Номер обезличен содержащий (весы, изготовленные кустарным способом) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ
Приговор вступил в законную силу