Дело № 1-44/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года город Агидель
Агидельский городского суда Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,
подсудимого ШАЙХУЛОВА РУСЛАНА РИФАТОВИЧА,
защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 015095
при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,
а так же потерпевшего Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАЙХУЛОВА РУСЛАНА РИФАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в квартире 504 ... по ... в городе А, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего монтажником в ООО «СЭМ», ранее Дата обезличена года судимого по ст.ст. 158 ч. 1, 175 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхулов Р.Р. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г.А при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, Шайхулов Р.Р. находясь в квартире 102 ... по Комсомольскому бульвару в городе А совместно с Х распивал спиртные напитки. В ходе распития у него возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры Х Реализуя свой умысел Шайхулов Р.Р. воспользовавшись тем, что Х уснул, с целью незаконного проникновения в квартиру и последующего хищения имущества, тайно похитил из кармана куртки Х ключи от квартиры. Далее Шайхулов Р.Р. в этот же день Дата обезличена года около 18 часов, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имевшим при себе ключом, похищенным у Х, открыл дверь и незаконно проник в квартиру 126 ... по Комсомольскому бульвару, откуда из зала тайно похитил домашний кинотеатр марки «ВВК» стоимостью 2 851 рублей, принадлежащий Х и с места преступления скрылся. Своими действиями причинил хозяину квартиры Х материальный ущерб на сумму 2 851 рублей.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Шайхулов Р.Р. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом и корыстной целью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном, обстоятельством отягчающим его наказание суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом мнения потерпевшего просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление Шайхулова Р.Р. без реального отбывания наказания.
В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАЙХУЛОВА РУСЛАНА РИФАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 (двух) лет.
Меру пресечения Шайхулову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шайхулова Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: DVD плеер, громкоговорители в количестве 5 штук, 2 пульта ДУ, сабвуфер, аудио видео кабель в количестве 7 штук, передать по принадлежности, ключами от квартиры в количестве 2 штук разрешить пользоваться, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ