Дело № 1-45/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 3 августа 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,
подсудимого КОЗАК ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козак Владислава Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... РБ, гражданина ..., со средним образованием, женатого, работающего вышкомонтажником в Сибирском управлении по строительству скважин, проживающего в ..., ..., ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козак В.В. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Козак В.В. в течение дня находился в садовом домике Номер обезличен, принадлежащий Х, находящийся в садоводческом кооперативе «... распивал спиртные напитки со знакомыми, в том числе там был и З, который, опьянев, уснул, положив на стол сотовый телефон марки Нокиа 6280, принадлежащий его матери С У Козак В.В. возник умысел на хищение этого сотового телефона. Около 23 часов, когда все присутствующие в пьянке знакомые вышли из дома, Козак В.В. похитил со стола сотовый телефон марки Нокиа 6280, стоимостью ... рублей, отключил его и положил в карман. Впоследствии этот телефон продал за ... рублей своему знакомому, деньги потратил на свои нужды. Содеянным Козак В.В. нанёс значительный ущерб С на сумму ... рублей. Ущерб не возмещён.
В судебном заседании подсудимый Козак В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит рассмотреть дело без её участия, так как не может передвигаться, сломала ногу.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованное, вина его в хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Козак В.В., суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Козак В.В. привлекается к уголовной ответственности не впервые, совершил преступление средней тяжести, он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козак В.В., суд признает явку его с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козак Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Козак В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: М.А.Галеев.
Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года