Дело № 1-52/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 9 августа 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель САДЫКОВА А.А.,
подсудимого ШАМСУТДИНОВА ФИРУЗА АЗАТОВИЧА,
защитника ГАРЕЕВА К.М., представившего удостоверение № 706, ордер № 017717,
при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,
а также представителя потерпевшей стороны К,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова Фируза Азатовича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... РБ, гражданина ..., со средним образованием, женатого, работающего машинистом ... проживающего в ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамсутдинов Ф.А. совершил заведомо ложный донос в ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 13 часов, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОВД по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, в котором сообщил, что неизвестное лицо Дата обезличена года, около 2 часов, возле подъезда дома Номер обезличен, по ... путём обмана похитил у него сотовый телефон, стоимостью 4500 рублей, то есть сообщил о совершённом преступлении, которое относится к преступлению небольшой тяжести. При проведении проверки установлено, что Шамсутдинов Ф.А. сотовый телефон потерял, а сообщил ложную информацию о совершённом в отношении него преступлении.
В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Ф.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого, при производстве предварительного следствия и в судебном заседании, не допущено. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованное, вина его в заведомо ложном доносе подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Ф.А., суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шамсутдинов Ф.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсутдинова Ф.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамсутдинова Фируза Азатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Шамсутдинову Ф.А, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Нокиа 5131» вернуть для пользования Шамсутдинову Ф.А., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: М.А.Галеев.
Приговор вступает в законную силу 20 августа 2010 года