Дело № 1-51/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Агидель 20 июля 2010 года
Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ЧЕРНЫХ Д.О.,
подсудимого АХМАДГАЛИЕВА РАДИКА РАВИТОВИЧА,
защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054 и ордер № 015187
при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,
также потерпевших Т., Ш,
представителя потерпевших КАПШТИНА С.Н., представившего удостоверение № 194 и ордер № 002591,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АХМАДГАЛИЕВА РАДИКА РАВИТОВИЧА, родившегося Дата обезличена года, в ... РБ, военнообязанного, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ПЛ – 146 ..., проживающего в ..., ...ёжная, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмадгалиев Р.Р., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, Ахмадгалиев Р.Р., в нарушение требований п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения и в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21730 с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащим А., в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь со стороны Агидельского городского рынка по улице Первых строителей в направлении Промышленной зоны, вел транспортное средство со скоростью, превышающий установленное ограничение, без учета интенсивности движения, метеорологических и дорожных условий, со скоростью, не обеспечивавшей ему возможность постоянного контроля для выполнения требований Правил. Ахмадаглиев Р.Р., в нарушение требования п. 9.2 Правил дорожного движения, запрещающего выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, выехал на одностороннюю полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требования п. 9.10 Правил дорожного движения, не соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения, не принимая мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21053 под управлением З.
В результате дорожно–транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ 21053 З.
и ее пассажиру Т. причинены смертельные травмы, от которых они скончались на месте дорожно-транспортного происшествия, малолетней М, 2008 года рождения, также следовавшей в качестве пассажира указанного автомобиля, причинены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеки лица, левого бедра, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы повлекли тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ахмадгалиев Р.Р. признал вину в предъявленном ему обвинении, об обстоятельствах содеянного им дал показания по своему характеру соответствующие изложенному выше.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так потерпевший З. показал, что с Дата обезличена года он состоял в браке с Т., воспитывали дочь М, 2008 года рождения. Он работает вахтовым методом в .... Жена находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, проживала с родителями. В очередную вахту он уехал Дата обезличена г. Дата обезличена г., в ночное время, ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат его супруги и сообщил, что З. вместе со своей мамой погибли в результате дорожно-транспортного происшествия, а именно столкновения с другой автомашиной. Дочь М в тяжелом состоянии находится в Агидельской городской больнице. Дата обезличена г. он приехал в .... Автомашина марки ВАЗ-21053, которой управляла З, принадлежала тестю. Сама З права получила в 2009 году, управляла она уверенно, нарушений правил не допускала, проблем со здоровьем у нее не было, зрение было отличным.
Потерпевший РР показал, что с Дата обезличена года он состоял в браке с Т. От совместного брака двое детей, дочери .... Дата обезличена года З вышла замуж за З., родилась внучка М Вместе с ЛЛ стали работать в ... вахтовым методом. Дата обезличена года Ринат уехал на вахту, Дата обезличена года на вахту выехал и он. Дата обезличена года, в ночное время, на сотовый телефон позвонили и сообщили о том, что его жена и дочь Ляйсан, а также внучка Милена попали в дорожно-транспортное происшествие, а именно произошло столкновение с другой автомашиной. Внучка находится в тяжелом состоянии в Агидельской городской больнице, а Т и З погибли. Потерял жену и дочь, до сих пор не может прийти в себя, потерял самых близких ему людей. Состояние здоровья у него резко ухудшилось, состояние здоровья внучки также ухудшилось, девочка перенесла сильный испуг, что будет с ее здоровьем в дальнейшем, пока не известно, постоянно зовет маму, до сих пор не могут сказать внучке, что ее мамы больше с ней не будет. Жизнь его разрушена по вине пьяного водителя.
Свидетель Л. показал, что Дата обезличена года, он, совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции Ж., заступил в наряд на служебной а/м ВАЗ-2105. В 23 часа 30 минут, находясь на круговом движении «Промзоны», совместно с Ж. остановили, в рамках проводимой операции «Анаконда», автомашину марки ВАЗ-2110 под управлением Мамлеева, в это время заметили, что по ..., со стороны Агидельского городского рынка, в их сторону движется автомашина ВАЗ—217030 «Приора» темного цвета, указанная проезжая часть была искусственно освещена. Не доезжая до кругового движения, данная автомашина на месте резко развернулась и поехала на большой скорости в обратном направлении против движения (автодорога с односторонним движением). О случившемся незамедлительно по радиостанции доложили в дежурную часть ОВД по ..., а сами поехали в сторону скрывшейся автомашины в целях ее поиска. ... города, выехали на ... строителей и направились в сторону Т-образного перекрестка городского рынка. Там заметили автомашину марки «Приора», которая поехала по полосе встречного движения в сторону дома Номер обезличен по ... информацию они передали в дежурную часть ОВД по ... и, включив проблесковые маячки и звуковой сигнал на служебной автомашине, начали преследовать нарушителя ПДД. Однако тот выехав на круговое движение «Промзоны», свернул налево и на большой скорости поехал в сторону дер. ..., свернул на объездную дорогу, а затем поехал в сторону дер. .... Это было видно по быстро удаляющимся из поля зрения задних внешних световых приборов. После этого они приняли решение вернуться на маршрут патрулирования в центр города. Не доезжая 3-х км до ..., нарушитель ПДД обогнал их служебную автомашину на большой скорости и направился в сторону города. При этом у него не были включены внешние световые приборы. Во время обгона нарушитель внезапно включил дальний свет фар и при обгоне подал звуковой сигнал, затем выключил внешние световые приборы, включив аварийный свет. Они узнали искомую автомашину, о случившемся доложили в дежурную часть ОВД по ..., с предупреждением о потенциальной опасности, угрожающей жизни и здоровью граждан. Нарушитель, им оказался Ахмадгалиев Р.Р., продолжил свое движение в сторону ... во встречном направлении на автодороге с односторонним движением. На Т-образном перекрестке, на освещенном участке дороги, около городского рынка, стояла автомашина УАЗ ППСМ с включенными проблесковыми маячками. А. законные требования сотрудников милиции об остановке проигнорировал и продолжил движение на большой скорости в сторону дома Номер обезличен по ... строителей по полосе встречного движения. Дата обезличена года, в 00 часов 12 минут, на данном участке автодороги ехала по своей полосе движения автомашина ВАЗ 21053 под управлением З. Около дома Номер обезличен по ... строителей автомашина ВАЗ-217030 под управлением ФИО24 совершила лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ 21053. Он с напарником подъехали к месту ДТП и вытащили из кабины автомашины, которая перевернулась после аварии и лежала на крыше, водителя А., от него шёл запах алкоголя. В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ 21053 М, 2008 года рождения, получила телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиб головного мозга, госпитализирована в реанимационное отделение АГБ, а водитель З., 1982 года рождения, и пассажир Т., 1960 года рождения, от полученных телесных повреждений скончались на месте ДТП, водитель автомашины ВАЗ-217030 ФИО24, 1991 года рождения, получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиб головного мозга, госпитализирован в АГБ. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубейших нарушений Правил дорожного движения со стороны ФИО24, который, со слов опрошенных свидетелей и очевидцев происшествия, перед ДТП употреблял спиртные напитки, кроме того, не имел права управления автотранспортными средствами, самовольно взял ключи от автомашины, принадлежащей своему брату А.
Свидетель Ж. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Л.
Свидетель Я. показала, что Дата обезличена года, около 24 часов, ФИО24, с которым дружит, позвонил на ее номер и сообщил, что им надо срочно встретиться и поговорить. По голосу было понятно, что он встревожен и сильно нервничал. Она побежала к нему в гаражный кооператив «Спутник», где находится гараж, принадлежащий родителям А.. Там его не оказалось, гараж был закрыт, после чего она ушла оттуда и пошла в сторону магазина «Автодвор» по ... строителей. А. снова позвонил на ее номер и сказал, чтобы она стояла на месте, через некоторое время он подъехал и сказал, чтобы она села в машину, но она отказалась, так как А. был пьяный, после чего он на большой скорости уехал в направлении площади, сказав, что поедет к себе домой. Автомашина была марки «Приора», принадлежала брату А., .... Она пошла на площадь, откуда увидела А. на указанной автомашине, тот пару раз проезжал по ... строителей, она пыталась его остановить, безуспешно, он не останавливался. Находясь за домом Номер обезличен по ... строителей ..., они, то есть Ю, ... услышали громкий грохот возле поворота в сторону гаражного кооператива «Пионерный» на углу дома Номер обезличен по ... строителей. Ее к месту ДТП не допустили, сказали, что там трупы, только в последующем она узнала, что А. находится в больнице, а пассажиры автомашины, с которой он столкнулся, скончались.
Свидетель А. показал, что в ноябре месяце 2009 года купил автомашину марки ВАЗ 217030, в страховой полюс был включён он один и доверенность на управление автомобилем никому не давал, так как в их семье, кроме него, ни у кого нет водительских прав, ключ от автомашины он держал всегда на видном месте. Дата обезличена г., около 17 часов, он припарковал автомашину во дворе дома Номер обезличен, по ...ёжная, ..., зайдя домой, ключи от автомашины положил на стенку в зале. Около 22 часов Дата обезличена г. лёг спать в зале, где на стенке лежали ключи от автомашины. Около 23 часов, ему на сотовый телефон позвонила подруга Радика, и спросила, не видел ли он Радика. В этот момент ключи от автомашины он не проверил и ему данный вопрос не показался странным. Через некоторое время разбудил стук в дверь квартиры, пришла подруга Радика и сказала, что Радик лежит в больнице, а автомашина его разбита. После чего он, подойдя к стенке, увидел, что ключи от автомашины отсутствуют, посмотрел в окно, его автомашины на стоянке не было. Ключи от автомашины он Радику никогда не давал, так как у Радика нет водительских прав, Радик должен был их только получить, учился в ПЛ-146 на механика, где и обучают вождению.
Свидетель Р. показал, что Дата обезличена года Радик пришел домой около 23 часов, он с женой уже ложились спать. Радик переоделся и сказал, что выйдет на улицу, на полчаса, и ушел из дома. Был ли Радик в состоянии алкогольного опьянения, не заметил. Спустя час к ним в дверь постучались друзья Радика и сообщили, что Радик попал в аварию и находится в больнице, при этом в аварию он попал на автомашине Ильдара. Он сразу же посмотрел ключи, которые должны были находиться в шкафу, их не было, как и документов. Также не было во дворе и автомобиля. Радик забрал автомобиль без их ведома. Ранее Радик за рулем автомашины не ездил. Сына может охарактеризовать как спокойного парня, уравновешенного, открытого, общительного, ни с кем никогда не конфликтовал, строил планы на жизнь, собирался отслужить в армии.
Свидетель Д. показал, что около 22 часов Дата обезличена года сидели со своим другом С. Ильшатом в парке ..., заметили автомобиль ВАЗ- 217030, с государственным знаком М787ЕЕ, который на большой скорости, со стороны ..., двигался в сторону ... строителей, заехал во двор дома Номер обезличен и остановился. Затем развернулся и поехал по той же дороге обратно, после чего автомашина исчезла. Минут через 20 она обратно заехала во двор дома Номер обезличен по ..., развернулась и поехала в сторону ООО «Спецавтохозяйство». После чего она раза 3-4 давала круги с кругового движения со стороны дер. Ново - Кабаново до кругового движения «Промзоны» ... на большой скорости. Они вышли на пешеходный переход по ... строителей, пытались остановить водителя, но не получилось. Затем автомашина со стороны светофора поехала в сторону кругового движения «Промзона» по встречной полосе на большой скорости. По ... строителей ехал автомобиль ВАЗ 2105 с государственным знаком ..., в сторону дома Номер обезличен. В этот момент, ехавший по встречной полосе автомобиль Приора с государственным знаком ... совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2105 с государственным знаком .... После чего приехали работники милиции. Столкновение произошло около 24 часов.
Свидетель С. давал показания аналогичные показаниям свидетеля Д..
Свидетель Ю показал, что Дата обезличена г., около 19 часов, к нему домой пришел его друг ФИО24, вместе с ним они пошли к Низамову Винеру, проживающему по ..., после чего все вместе пошли в магазин «Магнит», куда также подошел Понамарев Евгений. В магазине «Магнит» они купили пиво «Балтика» в пластиковых баллонах, объемом 1 литр, в количестве 4 баллона, и в автомашине марки ВАЗ 2107, припаркованной во дворе ... по ..., принадлежавшей Низамову В. все вместе пиво распили. Когда пиво закончилось, пошли в гараж к А., расположенному в гаражном кооперативе «Спутник». В гараж они пошли специально, чтобы распить имеющийся у Винера самогон в бутылке емкостью 0,5 литров. В гараже они все вместе распили самогон, после чего стали расходиться. ФИО24 сказал, что пойдет домой, и ушел в направлении своего дома. Они остались во дворе, через некоторое время, по тротуару, к ним подъехала на большой скорости автомашина марки «Приора», через открытое стекло они увидели Радика, который крикнул им, чтобы они посмотрели, как он ездит. Радик на большой скорости уехал в направлении Спецавтохозяйства .... За автомашиной Радика поехала автомашина ГИБДД, работники милиции попытались остановить Радика, на что тот не реагировал и игнорировал требование об остановке. В последующем он и остальные услышали хлопок, и все побежали в сторону дома Номер обезличен по ... строителей, где увидели, автомашина «Приора» лежала на крыше, передняя часть автомашины ВАЗ-2105 была повреждена.
Свидетель Э показал, что около 00 часов 10 минут он ехал на автомобиле ВАЗ 21144 по дороге с односторонним движением. Навстречу ехала автомашина ВАЗ модели «Приора», государственный номер .... Он видел как за автомашиной «Приора» ехала автомашина ДПС с включенными проблесковыми маячками. Он развернулся и направился на помощь автомашине ДПС, ехал следом за ними. Возле дома Номер обезличен по ... строителей поднялась сильная пыль, догадался, что автомашина «Приора» перевернулась, а уже потом увидел ещё одну автомашину, которая была на обочине. ВАЗ – «Приора» ехала по дороге, предназначенной для встречного движения, на большой скорости, примерно 130 км/ч. Автомашина ДПС не могла догнать данную автомашину. Также он видел, как сотрудники милиции из автомобиля «Приора» вытащили водителя, автомашина в этот момент начала дымить.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, ДТП произошло по ..., автомобиль ВАЗ-217030 столкнулся с автомашиной ВАЗ-21053.
По телефонным сообщениям фельдшера скорой помощи и медсестры приёмного покоя следует, что на месте ДТП, происшедшего возле дома Номер обезличен по ... строителей Дата обезличена года, констатирована смерть З. и Т., М и ФИО24 доставлены для оказания медицинской помощи.
Согласно протоколам осмотра технического состояния транспорта, автомашины ВАЗ 217030 и ВАЗ 21053 имеют внешние повреждения от ДТП.
По заключениям судебно медицинской экспертизы телесные повреждения Т. и З. прижизненны, получены незадолго до смерти, возможно при ДТП, являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, и состоят с ней в прямой причинной связи. Телесные повреждения М по своему характеру создают непосредственно угрозу для жизни, и поэтому по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Согласно заключению автотехнической экспертизы, в случаях, когда встречное транспортное средство двигалось без торможения, предотвратить столкновение путем торможения не разрешается, так как лишён смысла. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 217030 должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля ВАЗ-21053 должна была руководствоваться требованиями п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ.
Приведённые доказательства согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, поэтому суд считает их достоверными и уличающими подсудимого в нарушении Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Содеянное подсудимым ФИО24 следует квалифицировать по ст. 264 ч. 6 УК РФ.
При назначении наказания ФИО24 суд учитывает тяжесть содеянного им, его общественную опасность, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В то же время суд принимает во внимание то, что он ранее не судим, признал вину, раскаивается в содеянном, положительную характеристику в быту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер совершённого преступления, степень общественной опасности, мнение потерпевших, просивших назначить максимально строгое наказание, суд не нашёл оснований для применения подсудимому условного наказания, как того просит защитник подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание его не возможны без изоляции от общества.
Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмадгалиева Радика Равитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 7 (семь) лет в колонии-поселении.
Меру пресечения Ахмадгалиеву Р.Р., в виде домашнего ареста, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя начало срока наказания с 20 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья: М.А. Галеев
Приговор вступил в законную силу 1 августа 2010 года