Приговор № 1-46/2010



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Агидель ФАЙЗУЛЛИНА А.А.,

подсудимого ВАЛИУЛЛИНА РУСЛАНА НАИЛЬЕВИЧА,

защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 015098

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛИУЛЛИНА РУСЛАНА НАИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., проживающего в квартире 125 ... по ... в городе ФИО5, зарегистрированного в квартире 31 ...Б по Комсомольскому бульвару в городе ФИО5, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Дебют» художником оформителем, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин Р.Н. незаконно изготовил, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 часов до 20 часов 30 минут, Валиуллин Р.Н. находясь в квартире 86 ... по ... в городе ФИО5, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая необходимыми ингредиентами, незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 1,092 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Валиуллин Р.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 1,092 грамма продолжил незаконно хранить в стеклянном флакончике емкостью 15 мл, с ватным тампоном, а так же в стеклянной стопке в выше указанной квартире до 20 часов 45 минут.

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, в ходе осмотра указанной квартиры 86 было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 1,092 грамма.

Согласно справок об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года, Номер обезличенфх от Дата обезличена года данная масса образует крупный размер.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона емкостью 15 мл, и с ватного тампона содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.. Масса наркотического средства составила 0,205 грамма на момент исследования.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянной стопки, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,837 грамма на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой превышающей 0,5 граммов, относится к крупному размеру.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Валиуллин Р.Н. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил средней тяжести преступление против здоровья населения. Осознавал, свой поступок, действовал с прямым умыслом. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАЛИУЛЛИНА РУСЛАНА НАИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения подсудимому Валиуллину Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,155 грамма содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стелянного флакона, емкостью 15 мл, и которым пропитан ватный тампон, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,787 грамма содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянной стопки, бутыль, заполненную прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом бензина, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Федеральный судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ