Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ВАЛИЕВА Р.А., защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 017892 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛИЕВА Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валиев Р.А. незаконно сбыл наркотическое средство. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010 года около 20 часов, Валиев Р.А., умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью незаконного сбыта наркотического средства по месту проживания, незаконно изготовил, располагая самостоятельно приобретенными им лекарственными препаратами и химическими веществами, путем проведения химических реакций, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которую набрал в рюмку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в этот же день 23 декабря 2010 года около 21 часа, Валиев Р.А часть изготовленного наркотического средства поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл, и умышленно в счет уплаты долг в размере <данные изъяты> рублей сбыл путем передачи из рук в руки Г.., которая в связи с появлением сотрудников милиции спрятала шприц под креслом в зале квартиры. В ходе осмотра квартиры медицинский шприц с наркотическим средством в виде жидкости, содержащий в своем составе – дезоморфин массой 0,20 граммов был изъят. Согласно справки эксперта № 1393 от 24 декабря 2010 года представленная жидкость бурого цвета объемом 2,5 мл, массой после высушивания 0,20 граммов, находящееся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством – смесью, содержащем в своем составе дезоморфин. В соответствии с заключением эксперта № 42 от 13 января 2011 года представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 2 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,16 грамма. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Валиев Р.А. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаивание в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАЛИЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять лет). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 3 лет (трех лет). Обязать Валиева Р.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию. Меру пресечения Валиеву Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, шприц одноразового применения 5 мл с наркотическим средством – смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,16 грамма (масса наркотического средства возвращенного после проведения экспертизы), предметы изъятые в ходе осмотра квартиры Валиева Р.А. – иглы от шприцов одноразового применения на внутренних поверхностях которых имеется налет бурового цвета, 4 полимерные бутылки, кружку с веществом белого цвета, самодельные весы, упаковки от таблеток «Седал М», «Кетотифин», уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ