Дело № 1-15/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А., подсудимого АХИЯРОВА И.И., защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 017696, при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АХИЯРОВА И.И., <данные изъяты> ранее судимого 21 июня 2002 году Агидельским городским судом по ст. 131 ч.2 п. « б » УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня 17 ноября 2006 года, 31 марта 2010 года Агидельским городским судом по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 20 апреля 2010 года Агидельским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахияров И.И. незаконно изготовил, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года, Ахияров И.И. находясь по месту проживания в квартире <данные изъяты> в городе Агидель, умышленно, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории РФ запрещен, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная технологию приготовления наркотического средства «Дезоморфин» используя необходимые ингридиенты и таблетки, которые принес ему Талипов В.Ф. незаконно без цели сбыта, изготовил на кухне своей квартиры наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,72 грамма. Талипов В.Ф. при изготовлении наркотического средства участия не принимал. Часть незаконно изготовленного наркотического средства объемом 8 мл Ахияров И.И. и Талипов В.Ф. употребили путем внутривенной инъекции набрав каждый сам себе по 2,5 мл. 13 января 2011 года в 03 часа 10 минут, после употребления наркотического средства дезоморфин, Ахияров И.И., Талипов В.Ф. и Сафиуллин Р.К. были задержаны сотрудниками милиции. Согласно справки химико-токсикологического исследования № 4 от 13 января 2011 года у Талипова В.Ф. в моче обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), анальгин. В соответствие со справкой химико-токсикологического исследования № 2 от 13 января 2011 года у Сафиуллина Р.К. в моче обнаружены вещества группы опия (дезоморфин, морфин), анальгин. В силу справки химико-токсикологического исследования № 3 от 13 января 2011 года у Ахиярова И.И. в моче обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), анальгин. В ходе осмотра кухни указанной квартиры <данные изъяты> в городе Агидель были обнаружены и изъяты стеклянная емкость объемом 0,5 литра, в котором содержится жидкость бурого цвета, самодельные весы сделанные из двух одноразовых шприцов, стеклянная емкость объемом 100 мл с надписью « Медицинский антисептический раствор» внутри которой имеется вещество белого цвета, стеклянная емкость объемом 50 мл, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» в которой находится вещество бурого цвета, четыре пустых флакона и ватные тампоны, четыре колпачка от иглы шприца одноразового применения внутри которых находится налет вещества бурого цвета, три шприца одноразового применения, градуированные на 20 мл на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта № 160 от 04 февраля 2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,62 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренних поверхностях трех шприцов одноразового применения и четырех колпачков от игл шприцов одноразового применения обнаружено следовое количество наркотического средства- дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой превышающей 0,5 граммов, относится к крупному размеру. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Ахияров И.И. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаивание в содеянном. С учетом изложенного суд считает невозможным исправление Ахиярова И.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АХИЯРОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по последнему приговору и не отбытой части наказаний по предыдущим приговорам, окончательное наказание по совокупности приговоров Ахиярову И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Меру пресечения подсудимому Ахиярову И.И. заключение под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: стеклянную емкость объемом 0,5 литра, в котором содержится жидкость бурого цвета, самодельные весы, сделанные из двух одноразовых шприцов, стеклянную емкость объемом 100 мл с надписью « Медицинский антисептический раствор» внутри которой имеется вещество белого цвета, стеклянную емкость объемом 50 мл, стеклянный флакон с этикеткой « Нафтизин » в которой находится вещество бурого цвета, четыре пустых флакона и ватные тампоны, четыре колпачка от иглы шприца одноразового применения внутри которых находится налет вещества бурого цвета, три шприца одноразового применения, градуированные на 20 мл на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ