Дело № 1-20/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года город Агидель Агидельский городского суда Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А., подсудимого МУЗИПОВА А, защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 135013 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУЗИПОВА А, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Музипов А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. 28 ноября 2010 года А пришел в квартиру к Музиповым по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты>, где с М., М., М., Г. распивал спиртные напитки. В ходе распития А. уснул. Из кармана его куртки выпали ключи. Увидев ключи А на полу, М. поднял их, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилое помещение. 29 ноября 2010 года, около 01 часа, М преследуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире А. по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты>, имевшимся при себе ключом открыл дверь, незаконно проник в квартиру и оттуда похитил ДВД – плеер марки «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А. и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Музипов А.Ф. причинил Аслямову Р.Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Музипов А.Ф. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, полное признание вины, раскаивание в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом мнения потерпевшего оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУЗИПОВА А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет (двух лет). Обязать Музипова А.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию. Меру пресечения Музипову А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: портативный ДВД плеер, аккумулятор и микрофон передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ