ПРИГОВОР № 1-24/2011



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ЯКОВЛЕВА С,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 135017

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевших П., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА С, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.И. совершил кражи, то есть хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по шести эпизодам.

Преступления совершены в городе Агидель при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов до 08 часов, 06 февраля 2011 года, Яковлев С.И., находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разобрав оконную раму, незаконно проник в садовый домик <данные изъяты>, откуда тайно похитил 2 диодных электрических фонаря, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Б. После чего повредив входную дверь, скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Яковлев С.И. причинил Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 20 часов по 21 часов, 06 февраля 2011 года, находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения форточки окна, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, откуда тайно похитил транзистор марки «Урал», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рюмок в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый шланг длиной 1,5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, провод электрический длиной 2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, крышку самовара, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я. После чего скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Яковлев С.И. причинил Я. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 07 часов по 08 часов, 07 февраля 2011 года, находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой, путем повреждения рубероида, которым был прикрыт оконный проем, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, откуда тайно похитил двигатель пылесоса марки «Зенит», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон марки «Витязь», стоимостью <данные изъяты> рублей, провод электрический и кабель на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. После чего скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Яковлев С.И. причинил Г материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 07 часов до 08 часов, 08 февраля 2011 года, находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой, разобрав оконную раму, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, откуда тайно похитил дюралюминиевую емкость для выпечки «утятница», форму для приготовления хлеба, сантехнический смеситель, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. После чего скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Яковлев С.И. причинил Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 13 часов до 14 часов, 09 февраля 2011 года, находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой, разобрав оконную раму, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты> откуда тайно похитил алюминиевую емкость размерами 50*80*15 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М. После чего, повредив входную дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Яковлев С.И. причинил М материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с 11 часов до 12 часов, 10 февраля 2011 года, находясь в садовом кооперативе «Жемчужина Агидели», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имевшейся при себе отверткой, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю в количестве 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую тарелку в количестве 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые ложки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие П После чего скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Яковлев С.И. причинил П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Яковлев С.И. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом мнения потерпевших П., Б., просивших строго не наказывать подсудимого, мнения потерпевших Г., Т., М. Я. оставивших решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении минимального срока наказания.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Г. в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Т. в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у М. в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у П в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Я в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду кражи у Б. в виде лишения свободы сроком на 2 месяца,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Яковлеву С.И. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 3 месяца (три месяца) с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Меру пресечения Яковлеву С.И., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания Яковлева С.И. под стражей исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: металлическую крышку от формы «утятница», форму для выпекания хлеба, машинный транзистор, шланг длиной 4 метра, электрический провод двухжильный, электрический провод 5-ти жильный, 2 фонарика, металлический смеситель с двумя кранами, набор рюмок в картонной коробке, алюминиевые провода 4 мотка, медные провода 12 мотков, металлическую крышку от самовара, металлическую посуду согнутую пополам 3 штуки, сковороду согнутую пополам, отвертку, магнит, плоскогубцы, 2 гвоздодера передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным Яковлевым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ