Дело № 1-25/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 апреля 2010 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А., подсудимых ГАРИПОВА Р, ШАЙМАРДАНОВА А, защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 135019 защитника ЗОРИНА А.П. представившего удостоверение № 592 и ордер № 033016, при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а так же потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА Р, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и ШАЙМАРДАНОВА А, 07 <данные изъяты>, ранее 03 ноября 2010 года судимого Краснокамским районным судом по ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 131 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарипов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Шаймарданов А.М. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем. Преступления совершены в г.Агидель при следующих обстоятельствах. 03 января 2011 года, около 22 часов, Гарипов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился возле торгового киоска расположенного по адресу: город Агидель, <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гарипов Р.Р. дождался когда киоск покинул последний покупатель, и пройдя в торговый зал, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, из правого кармана куртки вынул, имеющийся при нем нож, и демонстрируя его направил острие лезвия ножа в сторону продавца Б., произнося при этом слова «Это ограбление» после этого из открытого отсека кассового аппарата, предназначенного для хранения выручки, умышленно из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Гарипов Р.Р. причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму. 03 января 2011 года, около 22 часов, Шаймарданов А.М. находился возле торгового киоска «Дружба» расположенного по адресу: город Агидель, улица <данные изъяты> В ходе разговора с Гариповым Р.Р. который был рядом, он узнал о намерении последнего совершить открытое хищение чужого имущества. Осознавая преступный умысел Гарипова Р.Р., Шаймарданов А.М. от предложения Гарипова Р.Р. совместно совершить открытое хищение чужого имущества из торгового киоска, отказался. Дождавшись на улице выхода Гарипова Р.Р. из торгового киоска, скрылся с ним с места совершения преступления. В последующем у Шаймарданова А.М. возник преступный умысел, направленный на приобретение чужого имущества, заведомо добытого преступным путем, именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания с целью последующего совместного с Гариповым Р.Р. употребления. 04 января 2011 года Шаймарданов А.М. реализуя свой преступный умысел, выехал совместно с Гариповым Р.Р. в город Нефтекамск, где осознавая преступное происхождение денег, приобретал на них спиртные напитки и продукты питания, которыми распорядился по своему усмотрению В судебном заседании подсудимые Гарипов Р.Р. и Шаймарданов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства заявлены им добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено, обосновано, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Гариповым Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а содеянное Шаймардановым А.М. по ст. 175 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими их наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимых. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что цели наказания будут достигнуты и при назначении наказания не связанного с лишением свободы. Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРИПОВА Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (три года). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. ШАЙМАРДАНОВА А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год (один год) с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы, с зачетом времени содержания под стражей 48 дней. Приговор Краснокамского районного суда от 03 ноября 2010 года в отношении Шаймарданова А.М. исполнять самостоятельно. Обязать Гарипова Р.Р. и Шаймарданова А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гарипову Р.Р. заключение под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда. Избрать в отношении Гарипова Р.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Шаймарданову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мужскую куртку серого цвета передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ