Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ХАСАНОВА Р, защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 135235 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а также потерпевших А., С рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении ХАСАНОВА Р, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов Р.М. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и угон, то есть неправомерное завладение автомобилем. Преступления совершены в городе Агидель при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов, 21 июня 2005 года до 09 часов 22 июня 2005 года, Хасанов Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где обнаружил три автомобильных колеса <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, автомагнитолу <данные изъяты>, аптечку <данные изъяты>, огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, аварийный знак стоимостью <данные изъяты> рублей, три декоративных колпака стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Два металлических колеса стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие С и шлифовальную машинку «<данные изъяты> рублей принадлежащую А. С целью хищения указанного имущества Хасанов сложил обнаруженное в салон автомашины ВАЗ 2106 <данные изъяты> принадлежащей С Обнаружив в салоне автомашины под ковриком ключи зажигания, открыв ворота гаража, скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Хасанов Р.М. причинил материальный ущерб С на сумму <данные изъяты> рублей, А на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Хасанов Р.М., в период времени с 20 часов, 21 июня 2005 года до 09 часов 22 июня 2005 года, находясь в гараже, расположенном по адресу: <данные изъяты> увидел автомашину ВАЗ 2106 с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С После обнаружения под ковриком в салоне ключи зажигания у Хасанова Р.М. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомашиной, и он сложив похищенное имущество принадлежащее С. и А в салон автомашины, открыл гаражные ворота и действуя умышленно, осознавая, что не имеет прав на указанную автомашину, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной, выехал из гаража и с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Хасанов Р.М. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаивание в содеянном, желание возместить причиненный потерпевшим вред. С учетом мнения потерпевшего Салихова В.С. просившего наказать подсудимого по всей строгости закона, и мнения потерпевшего Ахметьянова Р.В. просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания не связанного с лишением свободы. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХАСАНОВА Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст.166 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хасанову Р.М. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в размере 8000 рублей. Меру пресечения Хасанову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественным доказательством: рулевой подушкой от автомашины ВАЗ 2106 разрешить пользоваться после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ