Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого МАЙОРОВА С, защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707, при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а также потерпевшего М рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЙОРОВА С, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 22 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 по городу Агидель по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением мирового судьи испытательный срок продлен на полтора месяца, 17 июня 2010 года Агидельским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 190 часам обязательных работ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. В ноябре 2009 года, около 15 часов, точная дата не установлена, Майоров С.В. находясь в помещении спортзала <данные изъяты>, расположенной по улице <данные изъяты> городе Агидель, умышленно из корыстных побуждений с целью за владения чужим имуществом, попросил у своего знакомого М сотовый телефон «Нокиа 3500» стоимостью <данные изъяты> рублей, якобы послушать музыку. М. поверив его словам, передал имеющийся при нем сотовый телефон. Майоров С.В. в последующем, умышленно, из корыстных побуждений, обратив в свою собственность сотовый телефон М., скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Майоров С.В. причинил М значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не сомневается, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств ею не оспариваются. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, которое предъявлено Майорову С.В. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного при назначении наказания не связанного с лишением свободы. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАЙОРОВА С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ. Обязать Майорова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Майорову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа-3500», передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 от 22 апреля 2010 года в отношении Майорова С.В. исполнять самостоятельно Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ