ПРИГОВОР № 1-31/2011



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого НАБИУЛЛИНА И,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившего удостоверение № 707 и ордер № 135244

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а также потерпевшего Н

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

НАБИУЛЛИНА И, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в городе Агидель при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, около 10 часов, Набиуллин И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, направился в гараж <данные изъяты> принадлежащей Н Подойдя к гаражным воротам, путём распиливания навесного замка гаражных ворот, имеющимся при нем ножовкой по металлу, незаконно помимо воли собственника проник в указанный гараж, и умышленно, тайно похитил картофель весом 20 кг на сумму <данные изъяты> рублей, банку соленых огурцов объемом 3 литра на сумму <данные изъяты> рублей, банку маринованных грибов объемом 750 граммов на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие Н. Сложив похищенное в мешок с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Набиуллин И.Г. причинил Н материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого при производстве предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств ею не оспариваются.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, которое предъявлено Набиуллину И.Г. и с которым он согласен, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом мнения потерпевшего просивших строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде обязательных работ.

В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАБИУЛЛИНА И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов (двести двадцати часов) обязательных работ.

Обязать Набиуллина И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Набиуллину И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картофель, ножовку по металлу, навесной замок, передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ