Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимой ИСМАГИЛОВОЙ К, защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение № 0054 и ордер № 135031 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а также законного представителя потерпевшего Г рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСМАГИЛОВОЙ К, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмагилова К.М. заведомо ложно сообщила об акте терроризма, то есть заведомо ложно сообщила о готовящимся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинив значительный имущественный ущерб и повлекших наступление иных общественно опасных последствий. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Исмагилова К.М. в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире <данные изъяты> в городе Агидель, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, по принадлежащему ей сотовому телефону марки «Самсунг х 210» <данные изъяты>, позвонила на номер «ОО2» в дежурную часть ОВД по городу Агидель расположенную по адресу: улица Молодежная, 3, в городе Агидель и сообщила о том, что на крышу здания ОВД по городу Агидель она заложила бомбу, то есть она сообщила о готовящемся преступлении предусмотренным ст. 205 УК РФ, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, то есть Исмагилова К.М. сообщила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве ОВД по городу Агидель, создающее опасность гибели людей находящихся внутри здания ОВД по городу Агидель. Телефонное сообщение Исмагиловой К.М. об акте терроризма, было зарегистрировано в КУСП за <данные изъяты>, и следственно-оперативной группой проведена проверка в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в результате которой установлено, что Исмагилова К.М. сообщила ложную информацию о готовящемся преступлении, тем самым она нарушила режим работы дежурной части ОВД по городу Агидель, установленный законом, в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления, с неоправданным использованием материально-технических средств и сотрудников милиции, причинив своими действиями ОВД по городу Агидель значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимая Исмагилова К.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Исмагиловой К.М. о признании вины сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Исмагиловой К.М. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ст. 207 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, её занятость общественно-полезным трудом. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества. Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникало. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИСМАГИЛОВУ К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей (двенадцать тысяч рублей). Меру пресечения Исмагиловой К.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Самсунг х 210» с <данные изъяты> передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ