ПРИГОВОР № 1-35/2011



Дело № 1-35-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года город Агидель

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого ГИНДУЛЛИНА р,

защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 135248

при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г.,

а так же потерпевших х. и в

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

ГИНДУЛЛИНА р, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиндуллин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по двум эпизодам.

Преступления совершены в городе Агидель при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года в 23 часа 40 минут, Гиндуллин Р.Р. находясь во дворе дома <данные изъяты>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, незаметно для х вошел вслед за ней в подъезд <данные изъяты> дома, где на площадке между первым и вторым этажами, осознавая противоправный характер своих действий, оттолкнул рукой х., и из корыстных побуждений, открыто похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились личные документы на имя х., а <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Гиндуллин Р.Р. причинил х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гиндуллин Р.Р., 11 марта 2011 года около 00 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у входа в подъезд <данные изъяты> увидел как с работы возвращается в. и, заметив в её руках дамскую сумку белого цвета, прошел вслед за ней. После, перед входом в подъезд <данные изъяты> указанного дома, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к в. сзади и открыто, без применения насилия, похитил из правой руки последней женскую сумку белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Гиндуллин Р.Р. причинил в материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гиндуллин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено, обосновано, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Гиндуллиным Р.Р. по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, признание гражданского иска, положительную характеристику.

С учетом мнения потерпевших просивших суд строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания.

Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда нет.

Гражданский иск х в сумме <данные изъяты> рублей, как основанный на законе подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГИНДУЛЛИНА р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 161 ч. 1 УК РФ по первому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ по второму эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гиндуллину Р.Р. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев).

Обязать Гиндуллина Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать в ночное время общественные места.

Меру пресечения Гиндуллину Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гиндуллина Р.Р. в пользу х. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, разрешить пользоваться после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ