Дело №1-36/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимой АКЗАМОВОЙ Ф, защитника НАГИМОВОЙ З.Г. представившей удостоверение № 707 и ордер № 135257 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а так же потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКЗАМОВОЙ Ф, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акзамова Ф.Ф. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Агидель при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2011 года, около 00 часов 15 минут, Акзамова Ф.Ф. находясь в зале квартиры <данные изъяты> изучала функции сотового телефона «FLY» принадлежащего М., в ходе которой у неё возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел Акзамова Ф.Ф. резко встала с кресла, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто без применения насилия, похитив сотовый телефон «FLY», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой оператора «МТС» и «Билайн» каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., выбежала из квартиры. М. увидев, что Акзамова Ф.Ф. похитила её сотовый телефон, выбежала в след и крикнула «Файруза ты куда, верни телефон», Акзамова Ф.Ф. прибавила шагу и скрылась с места совершения преступления, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Акзамова Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено, обосновано, оно подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует содеянное Акзамовой Ф.Ф. по ст. 161 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. С учетом мнения потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимую, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания. Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АКЗАМОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет (двух лет). Обязать Акзамову Ф.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать в ночное время общественные места. Меру пресечения Акзамовой Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащейся под стражей Акзамовой Ф.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ