Дело № 1-38-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ШАЙМАРДАНОВА А, защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер №135159 потерпевшего МИННИЯРОВА В.Ф. при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЙМАРДАНОВА А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаймарданов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2011 года, около 11 часов, Шаймарданов А.А. совместно с Миннияровым В.Ф., находясь в квартире <данные изъяты> в городе Агидель, употребляли спиртные напитки. В ходе, которого между Шаймардановым А.А. и Миннияровым В.Ф. произошла ссора, в результате Шаймарданов А.А. умышленно, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес 5 ударов руками в область груди Минниярова В.Ф. Своими умышленными действиями Шаймарданов А.А. причинил Минниярову В.Ф. физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 144 от 16 мая 2011 года у Минниярова В.Ф. имели место телесные повреждения в виде переломов 7-8 ребер с повреждением ткани легкого, которые по своему характеру являются опасными для жизни и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Шаймарданов А.А. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, примирение с потерпевшим. С учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания уголовного наказания. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАЙМАРДАНОВА А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (три года). В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет (двух лет). Обязать Шаймарданова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, отработать 30 часов общественно-полезных работ. Меру пресечения Шаймарданову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ