Дело № 1-40-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Агидель САДЫКОВА А.А., подсудимого МУХАМАТУЛЛИНА Р, защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № 706 и ордер № 135160 при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а так же потерпевшей САЛИХОВОЙ Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАМАТУЛЛИНА Р, 04 <данные изъяты>, ранее 08 июня 2010 года судимого Агидельским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, постановлением Агидельского городского суда от 11 ноября 2010 года наказание в виде штрафа заменено наказанием в виде 180 часов обязательных работ, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаматуллин Р.Ф. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> в городе Агидель, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю. ушел в другую комнату и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, откуда из сумки, лежавшей под стулом, тайно похитил сверток в котором находились медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», <данные изъяты>, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», <данные изъяты> рублей, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», <данные изъяты>, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», <данные изъяты>, орден Отечественной войны II степени № 6606688, <данные изъяты>, принадлежащие Салиховой Н.С., которые согласно протокола № 8 заседания экспертной фондово – закупочной комиссии от 16 мая 2011 года, не представляют особой историко – культурной ценности, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мухаматуллин Р.Ф. причинил Салиховой Н.С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимый Мухаматуллин Р.Ф. признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику. С учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания уголовного наказания. В психической полноценности подсудимого у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУХАМАТУЛЛИНА Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 лет (двух лет). Обязать Мухаматуллина Р.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, регулярно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, отработать 30 часов общественно-полезных работ. Меру пресечения Мухаматуллину Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественными доказательствами: медалями в количестве 4 штук, орденом в количестве 1 штуки, разрешить пользоваться после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ