Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора города Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.., подсудимого ИБРАГИМОВА Р, защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № 0054 и ордер № 135052, при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., а также потерпевших ИБРАГИМОВА А.Ф., АПТРИЕВА А.П., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВА Р, 25 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов Р.Р. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> в ДЧ ОВД по городу Агидель поступило сообщение от К о том, что после употребления спиртных напитков у неё в квартире пропал сотовый телефон. По данному сообщению старший оперуполномоченный ГБЭП ОВД по городу Агидель Аптриев А.П. в составе СОГ выехал по адресу: город Агидель, <данные изъяты>. По подозрению в совершении преступления в кабинет № 1 ОВД был доставлен Ибрагимов Р.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. После получения объяснения Ибрагимов Р.Р. был отпущен. В это время в кабинет Аптриева А.П. зашел начальник КМ ОВД по городу Агидель Ибрагимов А.Ф. Около 10 часов Аптриев А.П. и Ибрагимов А.Ф. вышли из кабинета, по коридору им на встречу шел Ибрагимов Р.Р. Ибрагимов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся рядом сотрудник милиции – начальник криминальной милиции ОВД по городу Агидель майор милиции Ибрагимов А.Ф., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с ФЗ «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника милиции, нанес два удара кулаком правой руки в область лица Ибрагимова А.Ф, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия он же Ибрагимов Р.Р. осознавая, что находящийся рядом сотрудник милиции – старший оперуполномоченный группы БЭП ОВД по городу Агидель старший лейтенант милиции Аптриев А.П. находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с ФЗ «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника милиции, нанес несколько ударов кулаком правой руки в область лица Аптриева А.П., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.Р. по ст. 318 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики. С учетом мнения потерпевшего Ибрагимова А.Ф., оставившего решение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, и мнения потерпевшего Аптриева А.П. просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникало. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИБРАГИМОВА Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей (три тысячи пятьсот рублей). Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ