ПРИГОВОР №1-48/2011



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Агидель 25 августа 2011 года

Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М.,

подсудимого АГАФОНОВА А.А., САЙКИЕВА С.В.,

защитника ГАЗИЗОВА Д.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре АХИЯРОВОЙ Р.Р.,

а также потерпевшей Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 18 октября 2010 года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, постановлением суда от 28 марта 2011 года штраф заменен на 200 часов обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

Сайкиева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 19 марта 2008 года по ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор изменен на основании постановления Салаватского городского суда от 20 октября 2010 года, срок наказания снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно на оставшийся срок 2 года 5 месяцев 23 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.А. и Сайкиев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение в г. Агидель, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Сайкиев С.В., находясь в садовом участке садового кооператива <данные изъяты> г. Агидель, совместно с Агафоновым А.А., путем взлома запорного устройства двери бани и садового домика, незаконно проникли в садовый домик, принадлежащий Г., где употребляли спиртные напитки совместно с М. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Сайкиев С.В., совместно с Агафоновым А.А., умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили из садового домика и бани <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Г., после чего скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. и Сайкиев С.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимых, и наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд посчитал возможным постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сайкиеву С.В. и Агафонову А.А., и с которым они согласны, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимыми Сайкиевым С.В. и Агафоновым А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, его общественную опасность, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Агафонов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в быту характеризуется отрицательно.

В то же время, суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Сайкиев С.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по тяжкому преступлению, характеризуется отрицательно.

В то же время, суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сайкиева С.В., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Агафонова А.А., являются признание им вины, явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Сайкиева С.В., суд считает наличие на его <данные изъяты>, признание им вины.

Учитывая все вышеназванные обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Агафонова А.А. без изоляции его от общества, с определением ему основного наказания условно, возложив на него обязанность - бесплатно выполнить общественные работы в количестве 30 часов.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание осужденного Сайкиева С.В. без изоляции его от общества, так как, освободившись от наказания по предыдущему приговору условно-досрочно, за короткий промежуток времени он дважды совершил хищение чужого имущества. Суд считает необходимым отменить Сайкиеву С.В. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания.

Сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникло.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайкиева С.В. и Агафонова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы по 1 году 6 месяцев каждому.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить Сайкиеву С.В. условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агафонову А.А. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения Сайкиеву С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Исчислять ему начало срока наказания с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения Агафонову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Агафонова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанный орган, отчитываться о своём поведении по графику, установленному этим органом, не нарушать общественный порядок, бесплатно выполнить общественные работы в количестве 30 часов.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> передать потерпевшей Г. для пользования.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сайкиевым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.А. ГАЛЕЕВ

СОГЛАСОВАНО

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ