Дело № 1-50-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимой ГИЛЬФАНОВОЙ Г.Я., защитника ГАЗИЗОВА Д.М. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Х., при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИЛЬФАНОВОЙ Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гильфанова Г.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Агидель при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, у Гильфановой Г.Я., находившейся в квартире № дома № по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей Х., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, Гильфанова Г.Я с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, тайно похитила лежавшие между коробок денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Х. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате незаконных действий Гильфановой Г.Я. Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании вину в предъявленном обвинении подсудимая Гильфанова Г.Я. признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевший заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с подсудимой. Подсудимая согласна на прекращение дела, обратилась с аналогичным заявлением. Судом установлено, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, подсудимой не возмещен. В связи с чем, в удовлетворении ходатайства отказано. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими её наказание являются полное признание вины, раскаивание в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства. С учетом мнения потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде обязательных работ. В психической полноценности подсудимой у суда сомнений нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГИЛЬФАНОВУ Г.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов (ста восьмидесяти часов) обязательных работ. Обязать Гильфанову Г.Я. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гильфановой Г.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ СОГЛАСОВАНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ