Дело № 1-58-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года город Агидель Агидельский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи ГАЛЕЕВА Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Агидель ФАЙЗУЛЛИНА М.М., подсудимого ГАНЦОВА C.В., защитника ГАРЕЕВА К.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ГАЗИЕВОЙ З.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАНЦОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <адрес>, проживающего в квартире <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее 10 ноября 2010 года судимого Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ганцов С.В. незаконно приобрел и хранил части растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Агидель при следующих обстоятельствах. Ганцов С.В. являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на территории фермы <данные изъяты>, умышленно реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства – <данные изъяты> в период времени до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли на месте их очагового произрастания, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18 июля 2009 года), приобрел части наркотикосодержащего растения конопля (<данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>, в особо крупном размере, которые поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе в руках, без цели сбыта, для личного потребления до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2011», Ганцов С.В. был задержан возле газовой автозаправки, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Ганцова С.В., проведенного непосредственно после задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, возле газовой автозаправки, расположенной по адресу<адрес>, сотрудники отдела по городу Нефтекамск УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли части наркотикосодержащего растения конопля (<данные изъяты>), в особо крупном размере, <данные изъяты>, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в мешке из полимерного материала, которое Ганцов С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование растения, находящиеся в мешке из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Ганцова С.В. являются частями растения конопля (<данные изъяты>), содержащими наркотическое средство. Масса растений составила <данные изъяты> на момент исследования. Конопля (<данные изъяты>), и его части внесены в Перечень растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 27 ноября 20110 год № 934). В силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 27 ноября 2010 года) количество растений конопли (растение рода Cannabis) массой свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует деяния подсудимого Ганцова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаивание в содеянном. С учетом изложенного суд считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества. Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникало. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАНЦОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 5 000 рублей. Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 10 ноября 2010 года, отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять лет) со штрафом в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ганцову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Вещественные доказательства: части растений конопля (<данные изъяты>), содержащие наркотическое средство, массой <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ганцовым С.В. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Г.ГАЛЕЕВ СОГЛАСОВАНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА М.А. ГАЛЕЕВ